Разрыв связок у кошки

Природная грация и пластичность, а также утверждение, что "кошка всегда приземляется на лапы" не гарантируют отсутствие разрывов и растяжений связок у домашних любимцев.
Действительно, если сравнивать кошек и собак, первые более приспособлены к маневрам на большой скорости, падениям с высоты или прыжкам. Тем не менее разрыв связок у кошек возможен. В отличие от собак, у кошек нарушение целостности связочного аппарата, связанное с какими-либо патологиями (дисплазией опорно-двигательного аппарата, например), маловероятно. Скорее, в большей степени это связанно в травматической составляющей.
Связка (не стоит путать с сухожильем, которое крепит мышцу к кости) — прочное, плотное образование, состоящее из волокнистой фиброзной ткани, которая укрепляет соединения между костями и ограничивает амплитуду движения в суставах. Также не стоит забывать про связки, находящиеся непосредственно в туловище животного и удерживающие внутренние органы в определенном физиологическом положении.
Итак, по функциональному назначению различают суставные (направляющие, тормозящие, укрепляющие) и фиксирующие связки. Функция последних — фиксация внутренних органов в полости тела, снижение амплитуды вибрации при ударе конечностей о землю. )
С точки зрения физиологии каждый шаг или прыжок кошки — это удар, который смягчается амортизацией суставов. Связки, укрепляющие сустав, имеют определенный запас прочности и надрываются или рвутся вследствие ряда причин:
- травмы — прыжки с неудачным приземлением, падения с высоты, вывиха, любой чрезмерной нагрузки на конечность;
- пороков развития или ослабления связок вследствие перенесенных травм;
- нехватки микроэлементов, витаминов, нарушения метаболизма, в результате чего связки регенерируются с низкой скоростью, что приводит к их преждевременному износу;
- разрушения соединительных тканей по причине прогрессирования патологий.
По степени тяжести разрывы связок разделяют на полный и неполный. Фиброзная ткань здоровой кошки быстро регенерируется, и, если связка не была рассечена полностью, травма устраняется без хирургического вмешательства.
В общепринятом понимании травмы подобного характера связывают с конечностями — строго говоря, это неверно.
Разрыв связок, которые поддерживают органы в правильном физиологическом положении, — серьезная, угрожающая жизни травма.
Сменив положение, органы могут сдавливать артерии и кровеносные
сосуды, что ведет к некрозу ткани, сепсису и быстрой смерти.
Разрывы связок позвонков или внутренних органов куда опаснее, чем травма лапы.
Если ваша кошка выпала из окна, попала под машину, подверглась побоям, попала "на зуб" собаке или перенесла подобные травмы — срочно обратитесь к ветеринарному врачу, чтобы исключить нарушение кровоснабжения и внутреннее кровотечение вследствие смещения органов.
Будьте внимательны и проявляйте заботу к своим "усатым-полосатым" питомцам, и они ответят вам тем же.

Источник: Иван Руснак, ветеринарный врач, хирург, СВЦ "МедВет". PetСовет © 2017

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх