С какой скоростью бегают домашние кошки?

На этот вопрос однозначного ответа быть не может. Хотя бы потому, что поджарые кошки, живущие в загородной местности, и квартирные упитанные питомцы, которые никогда не выходят на улицу, имеют очень разные физические кондиции.

Первым надо поддерживать хорошую спортивную форму, чтобы ловить мышей и птиц, а также спасаться от извечных врагов – собак. Для них умение быстро бегать необходимо для выживания.

Вторым охотиться нужно только на бантик на веревочке или на полную миску, а спасаться – если только от хозяйского тапка. Выживать им не надо – хозяева обо всем позаботятся.

Молодое и активное животное может просто бешено носиться и играть. Умудренный жизнью кошачий ветеран сбережет все силы для молниеносного спринтерского броска.

В целом считается, что максимальная скорость, которую могут развивать эти животные, достигает почти 50 километров в час.

Самой быстрой кошкой называют представителей породы египетский мау. У этих животных особое строение задних конечностей. В основании лапы у них есть дополнительные кожистые складки. Во время бега они помогают увеличить запас шага и амплитуду движений, что добавляет скорости.

Среднюю скорость кошачьего бега фелинологи определяют цифрой в 13,5- 13,8 километров в час.

А скорость трусящей неторопливой рысцой кошки немногим больше скорости спокойно шагающего человека – около 8 километров в час.

Техника кошачьего бега

Кошка ухитряется мчаться прыжками, каждый из которых превышает длину ее тела в шесть раз! Помогают ей в этом попарно работающие передние и задние конечности. Толчок задними ногами – затяжной прыжок – приземление на передние, затем на задние лапы – снова толчок и прыжок.

Когда животное просто прогуливается, когти втянуты, и оно наступает на подушечки лап. Нужно торопиться – и выпущенные когти способствуют лучшему сцеплению с поверхностью, помогая надежно оттолкнуться для прыжка.

Хвост выступает в роли балансира и регулятора направления движения. Правда, бобтейлы и иные бесхвостые породы прекрасно приспособлены обходиться и без этого кошачьего украшения. Прыгают они ничуть не хуже, бегают ничуть не медленнее хвостатых собратьев. Однако, если животное осталось без хвоста в результате несчастного случая или какого-то заболевания, приспосабливаться к полноценной жизни и активности оно будет долго.

Кошки – не марафонцы, а спринтеры

Но природа, наградив кошачьих быстротой и ловкостью, обделила их выносливостью. Как и большие собратья-гепарды, обычные кошки не могут бежать долго с большой скоростью. Разница в том, что дикие старшие братья рискуют лишь не наполнить желудок, а для младших домашних не успеть убежать – смерти подобно.

Сердце кошки не приспособлено к длительной работе в условиях экстремальных нагрузок. Начальная скорость высока и позволяет спастись. Но если кота гонят собаки и по пути не найдется подходящего дерева или надежного укрытия, то животное начнет задыхаться и погибнет (не от собачьих зубов, так от безумного перегруза и стресса).

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх