Создание сети фотомониторинга леопарда началось в Уссурийском заповеднике

Специалисты ФГБУ «Земля леопарда» при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» впервые приступили к созданию сети фотомониторинга для фиксации дальневосточных леопардов в Уссурийском заповеднике. Камеры будут отслеживать мигрирующих кошек, а также особей, которые будут помещены сюда в рамках программы реинтродукции.

Уссурийский государственный природный заповедник им.В.Л.Комарова перешел в ведение Минприроды России и под управление ФГБУ «Земля леопарда» в 2021 году. Потенциально территория заповедника может стать местом для расселения и реинтродукции дальневосточного леопарда. Так как за 10 лет существования национального парка «Земля леопарда» популяция леопарда существенно выросла (до 110 взрослых особей), однако весьма актуальным является вопрос о восстановлении новых популяций дальневосточного леопарда в границах его исторического ареала. И одна из перспективных территорий – Уссурийский заповедник.

В конце прошлого года впервые в 21 веке леопард был зафиксирован на участке между национальным парком «Земля леопарда» и Уссурийским заповедником, что даёт надежду на возможность естественной миграции редких кошек между двумя особо охраняемыми природными территориями. Для отслеживания потенциальных коридоров прохода леопардов в январе 2022 года в районе села Алексеевка были установлены пять станций фотомониторинга.

Фиксация леопарда на пути в Уссурийский заповедник также поставила перед учеными задачу обновить информацию о наличии пятнистых кошек на этой территории. Последние несколько десятков лет леопард не фиксировался в заповеднике. Однако в качестве основного метода исследования кошачьих здесь применялся зимний маршрутный учет, который уступает в достоверности данных фотомониторингу.

В этой связи принято решение создать в Уссурийском заповеднике сеть фотомониторинга, предназначенную для фиксации крупных млекопитающих, в первую очередь - дальневосточного леопарда. В этом году при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» на территории будут размещены 30 мониторинговых станций – это 60 фотоловушек, реагирующих на движение. Установка датчиков уже началась.

«Фотомониторинг в Уссурийском заповеднике будет использован для фиксации леопардов, которые могут мигрировать сюда из национального парка «Земля леопарда». Вместе с тем в будущем эти же станции будут использоваться для наблюдения за особями дальневосточного леопарда, которые будут перемещены сюда в рамках программы реинтродукции. Запуск этой программы ожидается в ближайшие годы», - уточнил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Предполагается, что программа реинтродукции дальневосточного леопарда стартует уже в 2023 году в рамках трехстороннего соглашения ФГБУ «Земля леопарда», АНО «Дальневосточные леопарды» и Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН. В ее рамках несколько диких особей леопарда могут быть отловлены в национальном парке «Земля леопарда» и переселены на территорию Уссурийского заповедника. Это позволит расширить ареал редкой кошки и даст больше возможностей для роста популяции.

Будущее создание новой группировки дальневосточного леопарда в Уссурийском заповеднике делает особо актуальным вопрос создания экологического коридора через Транссиб и автотрассу «Владивосток – Хабаровск» в районе посёлка Барановский. Организация такого коридора как особо охраняемой природной территории регионального значения предусмотрено Стратегией сохранения дальневосточного леопарда в Российской Федерации.

СПРАВКИ

Дальневосточный леопард – одно из самых редких крупных кошачьих в мире. Эти краснокнижные хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшой территории в Китае на границе с РФ. В России популяция дальневосточного леопарда охватывает нацпарк "Земля леопарда" и сопредельные территории и насчитывает 110 взрослых пятнистых хищников.

Уссурийский государственный природный заповедник имени В.Л. Комарова расположен на южных отрогах Сихотэ-Aлиня в Приморском крае. Он был создан в 1934 году для охраны крупного массива девственных лиановых хвойно-широколиственных лесов, которых почти не сохранилось ни на российском Дальнем Востоке, ни в сопредельных странах.

Заповедник носит имя академика Владимира Леонтьевича Комарова – крупнейшего отечественного ботаника, исследователя флоры Восточной Азии. Он первым дал описание этой территории, посетив ее в 1913 году, а в дальнейшем – инициировал создание заповедника.

Площадь Уссурийского заповедника составляет 40,4 тысячи га. На этой территории регулярно фиксируются несколько особей амурского тигра, а также ряд других животных, занесенных в Красную книгу РФ. Среди них – гигантская бурозубка, чёрный аист, гигантский дровосек, реликтовый усач и другие.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх