У кошки появилась шишка. Что делать?

Каждый владелец домашнего животного знает, что нет хуже напасти, чем болезнь питомца. Ведь пушистый член семьи не расскажет, где и что у него болит, и не пожалуется…

Казалось бы, еще вчера вы гладили котика и все было в порядке, но вот ладонь почувствовала что-то «лишнее» — выросла какая-то шишка! Паниковать не стоит, но разобраться с проблемой следует немедленно. Итак, что это может быть такое?

Клещ. Ваша Мурка мышковала где-то в малиннике или в зарослях крапивы и подцепила иксодового клеща. Кошкам, в отличие от собак, эти кровопийцы не так опасны. Поэтому просто удалите, поддев зубочисткой, или, если основательно впился, выкрутите пинцетом вредителя и продезинфицируйте ранку.

Укус пчелы, осы, шмеля. Его не всегда просто идентифицировать. Если вы не были свидетелем того, как кошка пострадала от насекомого, то быть уверенным, что это именно он, сложно. В каждом конкретном случае нужно понаблюдать, дав животному антигистаминное.

Шишка от укола, прививки. Неудачно попали шприцем, не растерли место укола спиртовой салфеткой, не повезло. Обычно проходит дня за 2-3. Если же уплотнение не проходит, а даже увеличивается, придется идти в ветклинику. Редко, но бывает крайне неприятное осложнение — постинъекционная саркома.

Липома, жировик. Небольшое доброкачественное образование, которое постепенно растет. Причина липомы в неправильном распределении жира после закупорки пор. Шишка не болит, до поры до времени особо не мешает. Тем не менее кошку следует показать ветеринару. Если животное не слишком пожилое и здорово, жировик лучше удалить.

Абсцесс. Нарыв, фурункул (с гноем внутри) образуется из-за локализованного развития инфекции. Может быть следствием укола, ушиба, укуса. Болезнен. Может сопровождаться повышением температуры у животного. Имеет грозные осложнения, среди которых сепсис, так что обязательно к врачу. Вскроют, промоют, возможно, дренируют.

Лимфаденит. Воспаление лимфатических узлов. Шишка крайне болезненна даже при небольшом нажатии. Кошка чувствует себя плохо. Срочно на обследование, чтобы понять причину и получить лечение. Опасное заболевание.

Гематома. Возникает после травмы или удара. Проходит за несколько дней.

Мастит. Уплотнения в молочных железах у лактирующей кошки. Болезненные. Могут переродиться в абсцесс. Может пропасть молоко. Следует незамедлительно обратиться к специалистам в ветклинику.

Онкология. Самое неприятное, что может быть. Растет достаточно быстро, перспективы плохие. Будучи замеченной на начальной стадии, после операции может быть вылечена. Подбирается соответствующее лечение, иногда предлагают химиотерапию. Правда, кошки ее переносят хуже, чем собаки, а действует она на кошачий организм порой непредсказуемо.

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх