Ветеринар назвал главную опасность для кошек и собак в Масленицу

В Масленицу многие хозяева не только сами лакомятся блинами, но и дают их на пробу своим кошкам и собакам. Сочные, мягкие, плотные или почти кружевные, они в то же время не очень полезны для нас — а для домашних животных и вовсе опасны. Даже самые «ЗОЖные» рецепты блинов включают в себя ингредиенты, которые вредны пушистым членам семьи. Полина Платонова, главный врач ветеринарной клиники «ЛинаВет», рассказала Питомцам Mail.ru, почему кошек и собак не стоит угощать этим блюдом.

Молоко и маслице — вред или польза

Тесто для блинов обычно готовят из молока, яиц, муки и масла, поэтому не рекомендуется кормить ими животных, у которых есть аллергия на молоко, яйца или глютен (он содержится в пшеничной или овсяной муке).

Кроме того, молоко в составе блинов может вызвать расстройство желудка, а мука — избыточное газообразование. Если для блинов используется дрожжевое тесто, то надо помнить, что переварить такое тесто собаке или кошке будет сложно.

Блины — это, вообще, очень тяжелое, калорийное блюдо с высоким содержанием углеводов и жиров.

Питомцам, которые склонны к избыточному весу, лучше избегать такого угощения. Сладкие блины противопоказаны и возрастным животным, особенно тем, у кого уже обнаружен сахарный диабет или проблемы с почками.

Важно учитывать размер и вес животного: если вы угостите блинчиком лабрадора — это одно, а если дадите такой же блинчик чихуа-хуа, то влияние на организм будет другим.

О топпингах: масло, шоколад, варенье

Среди самых опасных начинок для блинов можно отметить сливочное масло, которое содержит большое количество насыщенных жиров, и вызывает расстройство желудка у животных.

Неприемлем для домашних питомцев и шоколад — если собака съест даже небольшое количество шоколада, то нужно везти ее к ветеринару, потому что для нее этот продукт токсичен.

Многие сиропы и варенья имеют в своем составе ксилит — смертельно опасный для собак продукт, он вызывает повышенную выработку инсулина.

Натуральные сиропы и варенья тоже не лучший выбор, поскольку они содержат много сахара и очень калорийны.

Питомцы Mail.ru напоминают, что кормить домашнее животное едой со стола может быть не просто вредно, а опасно. Даже чуть-чуть и даже если питомец смотрит на вас умоляющими глазками.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх