В.Логинова - «Как воспитать здоровую кошку» Часть 4.

В каком возрасте лучше делать операцию?
Начало полового созревания у котов 7-9 месяцев, поэтому кастрация в этом возрасте считается оптимальной. Хорошо окрепший организм кота легко может перенести анестезию, а отсутствие контактов с кошкой и привычки метить свою территорию послужит гарантией тому, что кот не будет в дальнейшем вести себя неадекватно.
Во многих странах кастрация котов проводится раньше, приблизительно в 3-4 месяца. Западные специалисты утверждают, что операция в таком раннем возрасте никак не влияет на рост котёнка.
Кошечку можно стерилизовать, начиная от 6 месяцев. В этом возрасте кошки хорошо переносят наркоз, быстрее восстанавливаются после операции.
Романтический миф о том, что кошечка должна хотя бы один раз родить для реализации её материнских инстинктов, красив, но опровергнут научными исследованиями, результаты которых гласят, что кошка не нуждается в котятах по своей физиологии.
Кастрировать (стерилизовать) животное можно и в более позднем возрасте. Риск при операции связан, в основном, с наркозом. Если Вашему питомцу более 6-7 лет, рекомендуется провести предварительное обследование (в том числе сдать биохимический анализ крови), так как возможны возрастные изменения организма. Животное должно быть клинически здорово.
Одному из моих котов операция была сделана в 8-летнем возрасте. Сейчас Кузьме 15 лет и у него всё прекрасно. Так же у нас в клинике был случай плановой стерилизации 14-летней кошки. Конечно, предварительно ей была проведена полная диагностика. Операция и послеоперационный период прошли хорошо. Помните, что чем старше животное, тем выше операционные риски, к
тому же ранняя кастрация (стерилизация) профилактирует огромное количество заболеваний!
Что удаляется у кошки?
В отличие от котов, кастрация (стерилизация) кошки - полноценная полостная операция: удаляются либо яичники (овариоэктомия), либо яичники и матка (овариогистероэктомия). Если кошка молода, здорова и никогда не рожала, то вполне достаточно будет удалить только яичники. Но предпочтительнее(!) заодно удалить и матку, чтобы снизить риск
возникновения в ней в будущем раковых и гнойных заболеваний. В последнее время в некоторых клиниках начал применяться
«лапороскопический» метод кастрации кошки: с помощью специального
манипулятора вместо разреза делается боковой прокол, через который полностью удаляются матка и яичники.
Как подготовить животное к операции?
1. У животного не должно наблюдаться никаких симптомов недомогания, так как операция – это нагрузка на организм.
Соответственно, при ослабленном организме повышаются риски.
2. Ваш питомец должен быть привит против инфекционных заболеваний. Если Вы совсем не прививали кота (кошку), либо делали это давно (более года назад), то следует сперва его (ее) вакцинировать,
поскольку вакцинация является единственной реальной защитой животного от вирусных инфекций, которыми оно может заболеть на фоне снижения иммунитета, а операция всегда приводит к его снижению.
3. Перед проведением плановой операции с применением наркоза рекомендуется пройти с животным ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца или ЭКГ. Это необходимо для выявления возможных патологий, которые могут пагубно отразиться на здоровье кошки при даче наркоза и хирургическом вмешательстве.
4. Как было сказано ранее, если Вашему питомцу более 6-7 лет, рекомендуется провести предварительное обследование (в том числе сдать биохимический анализ крови), так как возможны возрастные изменения организма.
5. Не следует стерилизовать кошек во время течки из-за отечности и полнокровия матки в этот период.
6. Перед операцией животных выдерживают на 6-тичасовой голодной диете (пить можно, но только воду). Есть ли риск стерилизации (кастрации)? Кастрация выполняется под общим наркозом, а применение любого
наркоза сопровождается определённым риском для организма животного.
Также любое хирургическое вмешательство в организм может сопровождаться осложнениями. Чем выше квалификация хирурга, тем меньше риск осложнений при операции.
Кастрация кота относится к категории простых, так как не затрагивает жизненно важных органов, и длится не более 5 минут. Весь риск кастрации сводится к осложнениям, связанными с выходом из состояния наркоза.
Кастрация кошки – более серьёзная полостная операция (делается
хирургический разрез, из брюшной полости удаляются яичники и матка,
накладываются швы), обычно длится 40-60 минут, соответственно, риск при такой операции выше.
Следует помнить, что кастрация (стерилизация) котов и кошек – наиболее частая операция, проводимая в ветеринарных клиниках, и если животное здорово и правильно к ней подготовлено, то, как правило, проходит без осложнений. И уж если выбирать между операционным риском и риском для здоровья животного без проведения кастрации, то, безусловно, следует выбрать первое.
Продолжение следует…

Источник: CatiCat.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх