Всем ли кошкам нужны лакомства?

Сложно удержаться и не угостить своего хвостатого любимца чем-нибудь вкусненьким, согласитесь? Однако и здесь стоит понимать, какие лакомства можно давать, а что в желудок кошки точно попадать не должно. Поговорим о том, для чего нужны кошачьи лакомства, так ли они нужны питомцам и как их правильно выбрать.
Лакомство для кошек: зачем оно?
Рассуждая на эту тему, есть смысл вспомнить о нас самих: мы ведь не можем есть постоянно обычную пищу, иногда хочется побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Для кошек лакомство тоже важно. Причём как для молодых котов, так и для пожилых — каждому своё.
Чаще всего мурлыки питаются определённой маркой корма едва ли не всю жизнь. А лакомства — это отличный вариант немного разнообразить ежедневный рацион.
Лакомства также могут понадобиться для:
Проявления любви. Скушав вкусняшку с рук человека, кошка быстрее к нему привыкнет. Человек будет вызывать у четвероногого только положительные ассоциации, а это то, что нужно, если нам хочется расположить питомца к себе.
Поощрения за хорошее поведение, выполненную команду и т.д. В дрессировке любого питомца момент награды очень важен — только так можно закрепить прогресс. Угощения вместе с ласковыми словами и поглаживаниями станут отличной мотивацией для кошки делать всё как надо.
Успокоения после лечения и неприятных процедур. Посещение ветеринара, лечение, стрижка когтей и мытьё — большинство кошек всё это на дух не переносят. Вкусняшка немного поднимет любимцу настроение и заставит его немного отвлечься от негативных эмоций.
Дополнительного источника витаминов. В зоомагазине можно выбрать не просто вкусные, но и полезные лакомства, которые помогут улучшить пищеварение, качество шерсти, состояние зубов и т.д. Обратите на такие товары особое внимание, если у вашего котейки есть проблемы со здоровьем.
Лакомство лакомству рознь. Оказывается, далеко не всеми продуктами можно потчевать усатых-полосатых. Поговорим о том, какие лакомства можно давать кошке, а какие — ни в коем случае.
Всем ли кошкам нужны лакомства?
Что можно и нельзя давать кошке?
Условно кошачьи лакомства можно разделить на 5 видов:
Угощения собственного приготовления из натуральных продуктов
Снеки без питательных веществ и витаминов для перекуса
Витаминные лакомства
Снеки с повышенной пищевой ценностью (для котов, которые едят очень мало)
Профилактирующие лакомства.
Угощения, предназначенные для профилактики разных заболеваний, лучше приобретать после консультации с ветеринарным врачом.
Вышеперечисленные лакомства можно смело давать питомцам (некоторые — только после разрешения специалиста). Но есть такие продукты, которые кошкам противопоказаны даже в небольших количествах.
К ним относятся:
Колбасные изделия (в них много соли и специй, которые вызывают электролитический дисбаланс организма);
Шоколад и другие продукты с какао-бобами (содержат теобромин — опасное вещество, накапливающееся в печени и не выводящееся из организма);
Сладости (приводят к диабету);
Изюм, виноград (вызывают рвоту и диарею);
Мучные изделия, горох и другие бобовые (провоцируют брожение в кишечнике);
Мясо утки, сало (приводят к панкреатиту из-за большого содержания жира);
Рыбные, куриные и прочие кости (травмируют пасть, пищевод и кишечник);
Молоко (из-за отсутствия в организме взрослых кошек фермента, расщепляющих лактозу, оно не усваивается);
Сырые яйца (будут проблемы с шерстью из-за содержащегося в яйцах авидина).
Лакомства, безусловно, нужны кошкам, поэтому можно иногда побаловать своего любимчика чем-нибудь вкусным и полезным. Но не закармливайте питомца лакомствами, они не должны заменять основной приём пищи. Также не давайте угощения насильно: если кот равнодушен к вкусняшке, значит, все необходимые витамины он уже получил из корма.
Всем ли кошкам нужны лакомства?
Будьте внимательны при выборе лакомства. Оно не должно быть слишком дешёвым и содержать вредные добавки и красители. Также учитывайте возраст своего любимца, это тоже очень важно.
Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, какие лакомства можно приобретать для кота, если у него есть какие-либо проблемы со здоровьем. Вам порекомендуют разрешённые корма и угощения, которые не причинят вреда вашему котику.
Ни в коем случае не давайте кошке пищу со своего стола, даже если злополучный кусок копчёной колбасы питомец выпрашивает безумно голодными глазами. Помните, что многие продукты питания, которые употребляете вы, кошке могут нанести непоправимый вред.
Радуйте своих кошек и делайте это с умом!

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх