Если у моей кошки избыточный вес, как это влияет на её здоровье?

Перекармливание домашних кошек может привести к развитию заболеваний печени, почек, суставов или дыхательных путей. Кроме этого, избыточный вес может стать причиной развития диабета, тяжёлые формы которого представляют серьёзную угрозу для здоровья кошки.

Толстый кот, лоснящийся, лениво переваливающийся с боку на бок вызывает у многих людей умиление и восторг: "Ах, какой хорошенький, как его должно быть любят владельцы, кормят вкусненьким, не обделяют!". Толстые кошки на руках у хрупких хозяек — излюбленный сюжет для тысяч фотоснимков, пестрящих на страницах развлекательных сайтов. Наряду с этим форумы пополняются всё новыми печальными историями: производителей кормов надо судить, ветеринары совсем неграмотные, внезапно отказало сердце, печень, почки.… А как же недавнее умиление объемами питомца? Ожирение у кошек — это нисколько не забавно, не нормально и не безопасно. Это серьёзное заболевание, требующее лечения и профилактики.

Как определить лишний вес?

Всё довольно просто: у взрослого животного в хорошей кондиции легко прощупываются ребра, позвоночник и лопатки. Жировой слой между кожей и мышцами тоненький, живот подтянут или составляет почти прямую линию с грудиной (в зависимости от породы). Толстые кошки ходят вразвалку — им мешает отвисший живот, рёбра нащупать не удается, позвоночник еле прощупывается под слоем жира. Излишки жира легко обнаружить, потрогав низ живота — именно в этом месте избыточные жировые отложения образуются в первую очередь. В норме там должны быть две складочки чуть отвисшей кожи, а при ожирении они на ощупь напоминают плотные мешочки.

Чем опасно ожирение?

Ожирение — фактор, сокращающий продолжительность жизни любимца. Лишний вес всегда приводит к ухудшению здоровья, влияя на работу всех органов и функций организма. Сердечная, почечная, легочная недостаточность, гипертония, жировое перерождение печени, диабет, дисплазия, артрит — лишь некоторые заболевания, вызываемые ожирением. Кроме того, ожирение у кошек является причиной осложнений во время родов, снижает эффективность работы иммунной системы и повышает риск возникновения злокачественных новообразований.

Причины ожирения

Выделяют три основные причины, которые приводят к ожирению: неправильное питание, низкая активность и хронические заболевания.
Перекармливание домашних питомцев входит в привычку многих людей, так как это самый простой способ "доказать свою любовь". Поиграть некогда, приласкать тоже не всегда время есть, а положить в миску ещё один вкусненький кусочек всегда можно. Переедание приводит к увеличению объема желудка, толстые коты требуют все больше еды. Кроме того, важен баланс: порция может быть нормальной по объёму, но при этом содержать много жира и некачественного белка, на усвоение которого уходит много времени.
Малоподвижный образ жизни идет рука об руку с неправильным кормлением. "Откупились" от кошки куском колбасы и бегом на работу. Пришли с работы — новый кусок в миску и спать. Активный котёнок, исследовав все уголки квартиры и устав от безрезультатных попыток вовлечь владельца в игру, превращается в лежебоку.
Некоторые заболевания приводят к набору лишнего веса. Чаще всего это дисфункции эндокринных желёз. Толстый котенок почти наверняка страдает от какого-либо заболевания, так как в юном возрасте кошачьи весьма активны и успевают истратить даже избыток калорий (в случае перекармливания). Взрослые животные, страдающие ожирением, также нередко набирают вес вследствие болезни. Поэтому нельзя заниматься диетотерапией по собственным рецептам. В первую очередь необходимо исключить патологию. Если врач обнаружит заболевание, помимо общих мер потребуется специфическое лечение.

Как добиться идеальной кондиции?

Важно понимать, что кошки не превращаются в стройных красоток за пару недель. Жир должен "сгорать" постепенно, чтобы организм успевал адаптироваться к изменению массы тела. В последнее время особое внимание уделяется однокомпонентным диетам, которые категорически не подходят кошкам. Овощные и фруктовые диеты (полное исключение из рациона животных белков) могут нанести непоправимый вред здоровью питомицы! Подобная диетотерапия применяется только в сочетании с введением питательных растворов под строгим контролем ветеринара (для лечения некоторых заболеваний, а не для снижения веса).
Диета при ожирении разрабатывается ветеринаром после обследования животного. Все продукты должны быть легкоусвояемыми и качественными с точки зрения питательной ценности. Кормить нужно маленькими порциями три раза в день. Можно давать пищу один раз в день, уменьшив обычную порцию на 25%. Существуют готовые диеты для животных, страдающих ожирением.
Ленивый кот должен вспомнить, как весело было гонять "мышей" и ловить "птичек". Однако нельзя резко увеличивать нагрузку. Для начала — минут двадцать совместных активных игр ежедневно. Кроме того, потребуется множество интересных игрушек и высокое "дерево" для лазания, чтобы питомец мог побегать-попрыгать, оставшись в одиночестве. Отлично подходят для этих целей современные интерактивные игрушки, способные увлечь любопытную кошку на долгие часы.
Обязательно фиксировать изменения веса еженедельно, сообщая результаты лечащему врачу. Желательно раз в два месяца сдавать анализ крови, чтобы контролировать общую картину и вовремя заметить возможный дефицит в рационе того или иного питательного элемента.

Источник: По материалам http://vk.com/katrinkursi и http://vashipitomcy.ru

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх