Знают, когда просить о помощи: новое исследование про кошек

Хотя именно собаки славятся своими когнитивными способностями, новое исследование подтверждает, что кошки тоже могут быть прекрасными коммуникаторами.
В научном труде, опубликованном в журнале Animal Cognition, говорится о том, что кошки могут корректировать своё поведение в зависимости от реакции, которую видят у своего владельца.
Чтобы проверить навыки социальной коммуникации кошек, исследователи предлагали животным решить две задачи в присутствии человека. Перед кошками клали лакомства в закрытом или открытом контейнере и наблюдали за ходом их действий в зависимости от того, обращал ли на них внимание хозяин.
В условиях решаемой задачи животные легко понимали, как заполучить деликатес самостоятельно, без необходимости просить человека о помощи. Однако, когда кошки не могли добраться до угощения, они использовали разные поведенческие стратегии для объяснения своих намерений владельцу. Так, например, питомцы неоднократно смотрели на лакомство, а потом на человека, или старались специально привлечь внимание хозяина к ситуации.
Кроме того, специалисты выяснили, что кошки меняли поведение в зависимости от своего восприятия “доступности” человека. Когда человек на протяжении эксперимента смотрел на них и уделял им внимание, животные были более активны — они чаще подходили к контейнеру с лакомством или раньше начинали “обращаться” к хозяину. И наоборот, если человек не обращал внимание на питомца, они корректировали своё поведение соответствующим образом.
Выявленная способность кошек оценивать обстановку опровергает существовавшие ранее предположения о том, что кошки имеют ограниченное желание и способность к общению по сравнению с собаками. Это открытие может повлиять на понимание поведения домашних животных.
“Ключевой частью любых отношений является общение, и это исследование показывает, что кошки могут быть гораздо лучшими коммуникаторами, чем мы считали, — комментирует руководитель проекта Франсуа Мартин, доктор философии. — Чем внимательнее хозяин кошки к своему питомцу, тем больше взаимодействия животное предоставляет в ответ, что делает их отношения крепче”.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх