БАБАЙ

Лет уже довольно много назад довелось мне ехать из Мурманска в Москву. В июле. Для тех, кто не в курсе, поясню – летом оттуда все активно ломятся на юга, поездов мало, все забиты дo отказа.
И вот плацкартный вагон, напротив нас – по каким-то неведомым причинам моментально «спевшейся» компашки из меня, подростка, студентки и начальника одной из зон — расположились на боковой полке мама с дочкой. И КОШКОЙ!
Для тех, кто с кошками мало знаком, снова поясню: обычно кошка переносит любую поездку, хоть на машине до ближайшей ветеринарки, крайне тяжело (типа блюет, орет и мечется). Но эта грациозная черная особь вела себя на редкость достойно. Спокойно сидела на поводке и даже сигнализировала, когда ей надо в тамбур на газетку.
Все бы ничего, но через несколько «купе» дальше по вагону везли греться на солнышке примерно годовалого малыша. Тут пояснять не надо никому, что дите в таком возрасте и пять минут на месте не усидит, а предполагаются целые сутки. Родители самоотверженно почти шесть часов пытались его чем-нибудь занять, чтоб сидел на полке ровно и не пытался ползать по грязному полу и ковырять других пассажиров.
И настал момент – вконец измученная мама не выдержала:
— Если не успокоишься – За тобой бабай придет!
Ребенок переварил информацию и выдал ответную реакцию:
— ВЯЯЯЯЯААААА! !
«- ВЯЯЯЯЯААААА! ! » — раздалось от нашего «загончика», причем в той же тональности.
Ребенок умолк от неожиданности. Мы с недоумением посмотрели на кошку. Дите, видимо, все проанализировало и пришло к выводу, что это случайность, а почему решило завести шарманку по новой.
- УААААВЯЯЯ! – но уже как-то тише.
Кошка незамедлительно повторила вопль с такой точностью, как будто в нее диктофон встроен.
Ребенок опять умолк, а вместе с ним умолк весь вагон: ждали развития событий этой нежданной развлекаловки.
Детеныш долго молчал, целых минуты три, а потом решил уточнить, что ж за фигня происходит.
Шепотом: — мямя, БЯБЯЙ?
Кошка, очень громко, на весь вагон, страшным голосом, прямо с рыком каким-то: — ВЯВЯЙ! !
Как вагон не сошел с рельсов от хохота, можно списать только на то, что поезда достаточно крепко делают. Ржали все и, по-моему, даже кошка.
Но, чтоб не напугать ребенка, кошку ему все же показали. Через некоторое время он тихонечко попросил: «Мямя, хотю БАБАЙ! »

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх