Депрессия у кошек

Владельцы кошек часто пренебрегают симптомами чётко показывающими, что кошка находится в состоянии депрессии. Ведь нам нелегко осознать, что животные тоже могут находиться в депрессии. Однако, по мнению экспертов в психологии животных, все животные и особенно животные, содержащиеся в неволе, могут время от времени страдать от депрессии. Не являются исключением и наши домашние кошки. А каким же образом выражается депрессия у кошек и как помочь питомцу избежать данного психологического расстройства, я и расскажу в данной статье.
Самыми распространёнными признаками депрессии у кошек являются слишком продолжительный сон, угрюмость и общая вялость. Определить находится кошка в депрессии или нет можно, если внимательно за ней понаблюдать, то есть за привычными для нее действиями, такими как еда, сон, игры, умывание и пользование лотком. Самым первым признаком наличия депрессии у кошек может быть потеря желания или намерения играть. Кошка может начать проявлять полное отсутствие интереса к хозяевам и другим питомцам в доме и искать уединённые места, где можно спрятаться и поспать, причём поспать долго. Все это чётко указывает на депрессию у кошки.
Депрессия может быть вызвана несколькими причинами. Самое главное, что нужно сделать в первую очередь, заметив чёткие признаки депрессии – отнести кошку к ветеринару на проверку, чтобы исключить наличие заболеваний могущих стать причиной заметных изменений в поведении кошки. Убедившись, что никаких заболеваний нет, можно приступать к анализу окружения кошки.
Кошки чувствуют себя спокойнее в предсказуемом окружении. Кошки любят рутину и могут получить серьёзную психологическую травму под действием любых перемен происходящих в их жизни. Так, например, кошки потерявшие любимого товарища в играх склоны к депрессии и самоизоляции. Кошки могут оказаться в депрессии под влиянием как небольших, так и значительных изменений в жизни. Некоторые кошки оказываются в депрессивном состоянии, даже если окружение не является для них идеальным. Так, например, причиной может стать отсутствие достаточного количества лотков в доме. Депрессия у кошки может наступить даже под влиянием слишком беспокойного образа жизни современных семей. Домашние кошки, предпочитают размеренную, спокойную жизнь в условиях городской квартиры, и слишком много волнений и стрессов, связанных с переездом или путешествием, могут запросто изменить их жизнь не в лучшую сторону.

Довольно часто дополнительное внимание и забота в стрессовые периоды могут значительно улучшить состояние кошки. Если депрессия у кошки вызвана появлением новорождённого ребёнка в доме, эксперты советуют давать кошке любимое лакомство каждый раз, когда рядом находится ребёнок, чтобы кошка начала ассоциировать малыша с позитивом. Ежедневно уделяйте кошке время, обучайте новым трюкам, расчёсывайте ее шерсть или просто играйте с ней. Антидепрессанты должны быть последним вариантом. Давать их можно только в самых крайних случаях, когда они действительно необходимы. И давать их можно только под наблюдением специалиста, так как в противном случае могут появиться серьёзные последствия в виде побочных эффектов.
А лучше всего не подвергайте своего питомца стрессам и уделяйте ему больше внимания, чаще играйте с ним, или просто разговаривайте, чтобы он всегда чувствовал вашу заботу, и тогда депрессия ему уже точно не грозит!
https://mybritishcat.ru/

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх