Интересное о кошках

Французские учёные из Лионского университета решили выяснить, сколько домашних кошек живёт сейчас в мире. Результаты подсчётов показали, что их на нашей планете около 400 млн. Причём больше всего их содержится в США.
Однако это не абсолютная цифра. Поэтому первое место отдано всё же не Америке, а Австралии, где на каждые 10 человек приходится 9 кошек. В Азии лидерами являются Индонезийцы, содержащие около 30 миллионов кошек, а в Европе лидируют французы со своими 9 миллионами кошек. В то же время есть такие страны, где домашних кошек практически нет. К их числу относятся Габон, Перу и некоторые другие.

Уважением кошки пользуются издавна. К примеру, в Японии фигурки этих животных ставят перед входом в дом, а в России, по традиции, первой порог дома должна переступить кошка.

Известно, что срок жизни природа определила каждому свой. Причем не только отдельным особям, но и отдельным видам.

Такие понятия как молодость, зрелость и старость присущи практически всем животным. Мы говорим "почти", поскольку некоторые виды, например, рыб, не стареют вообще. Что же до кошек, то у них все примерно как у людей, только гораздо быстрее. Котёнок в возрасте четырёх недель находится на том же этапе развития, что и 5-6-месячный ребёнок. Полугодовалый соответствует примерно семикласснику, а кошка в возрасте 14 лет — это уже кошачий аналог 70-летнего старика.

Интересно и то, что кошки стали жить дольше прежнего. В 1930 году средняя продолжительность жизни домашней кошки составляла 8 лет. Сейчас же они живут вдвое больше, впрочем, как и люди, у которых за это время обнаружился примерно такой же прогресс. Самым же большим долгожителем оказался кот по кличке Пусс, который не дожил всего день до 36-ти лет.

Несколько лет назад в Лондоне умер один из самых известных котов страны — Уилберфорс. Он стал известен в 1973 году, когда его забрали с улицы и принесли на службу в резиденцию премьер-министра, где он должен был бороться с мышами. Вскоре проблема грызунов была решена, и Уилберфорс так и продолжал служить верой и правдой ещё четырем премьер-министрам. Рассказывают, что его даже пускали на заседания британского кабмина.

Главной почитательницей кота была Маргарет Тетчер, которая часто привозила ему из зарубежных поездок всевозможные угощения. Когда кот-старожил стал слишком старым, он был отправлен "на заслуженный отдых" в один из частных домов. И о его смерти М.Тэтчер сообщили прямо на заседании кабмина.

Британская палата общин тоже порой выслушивала предложения депутатов завести кошку, чтобы та истребляла мышей, которые временами не давали депутатам парламента покоя. Никакого уважения к парламентариям мыши не питали, вели себя нагло и появлялись даже в момент обсуждения важных государственных дел. Другие попытки избавиться от грызунов, хотя и предпринимались, но результата не принесли. И тогда лейборист Дэннис Тюрнер, чья кошка родила котят, предоставил двух из них парламенту. Теперь мышам придется несладко.

Кошки, которые охраняли продовольственные склады в Англии, находились на казённом обеспечении.

Для того чтобы понять насколько велика роль кошек в борьбе с мышами и крысами, достаточно вспомнить, что как показывают исследования, одна-единственная кошка спасает от грызунов около 10 тонн зерна ежегодно. А в Австрии тем кошкам, которые несколько лет прослужили на охране складов, выплачивается пожизненная пенсия в виде выдаваемых бульона, мяса и молока.

Но иногда традиционные взаимоотношения кошек и мышей вытесняются отношениями совсем другого типа. Например, живший в Екатеринбурге кот Кузя, вместо того, чтобы съесть мышей, стал защищать их. Однажды его хозяйка, отправившись в кладовку в поисках валенок, обнаружила там мышей. Одного грызуна Кузя уничтожил, а остальные четырёх мышат почему-то пожалел. В конце концов, они стали прятаться под его длинную шерсть как цыплята прячутся под наседку. Кота это вполне устраивало, и он спокойно грел их. Правда, хозяйку такие взаимоотношения не устроили.

Французские рыбаки считают, что если кошка, умываясь, проводит лапой за ухом, это явно указывает на то, что скоро будет дождь. Если она занимается чисткой носа — будет ветер, а если ложится на землю и вертится, то можно ждать улучшения погоды.

Многие кошатники утверждают, что кошки могут предчувствовать возвращение своего любимого члена семьи и перед самым его приходом они начинают играть энергичнее, чем обычно. Одна женщина рассказывала, что всегда знает, когда к ней придут друзья, поскольку перед их приходом ее кот обязательно идет в столовую и там умывается.

Надо сказать, что ежедневное кошачье мытье объясняется не только желанием навести чистоту. Другая причина заключается в том, что таким образом кошка слизывает с шерсти некоторое количество содержащего витамин В вещества, которое позволяет ей удерживать психическое равновесие. Если же кошку лишить возможности умываться, она вскоре станет очень нервной, а затем погибнет.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх