Кот Маша. Галина Петренко

В нашей семье почти 15 лет жил кот. Звали его Маша. Почему - это отдельная история. Вот про одну особенность нашего Маши мы можем рассказывать просто легенды.

Получилось так, что мои сын и дочь пошли в музыкальную школу примерно в то же время, как у нас появился котенок. И нотной грамоте начали обучаться все трое одновременно.

С дочкиным фортепиано у Маши не успели сложиться теплые отношения, потому что (должным образом оценив прелесть задумчивых аккордов от кошачьих лап в ночной тишине) мы стали закрывать крышку инструмента. А за нападение на пальцы играющих днем пришлось пару раз выставить из комнаты.

Но вот с инструментом сына была истинная любовь: как только скрипка вынималась из футляра, так на её место запрыгивал котенок. Он дремал и слушал, потихонечку набирая в росте и весе, все больше сворачивался в клубок в становящемся тесноватым, но таком уютном гнездышке.

Скрипочка для самых маленьких - четвертинка поменялась на половинку, постепенно дошли до целой настоящей скрипки. И Машка каждый раз смотрел на нас с благодарностью, потому что был уверен, что мы специально для него расширяем его жилплощадь, то есть лежалплощадь.
Иногда, когда урок уж больно затягивался, Маша развлекался тем, что спускался и прыгал по полу за тенью движущегося смычка.

Да простится мне лирическое отступление от темы, но я сильно подозреваю, что у моего мальчика хватило терпения на все 8 лет занятий только потому, что однообразные часы скрипичных гамм скрашивались дирижерским хвостом Машки, свисающим из футляра.

И вот, наконец, сама история: однажды я слушала диск с любимыми песнями Олега Митяева.
На песне "Ночная прогулка" мне понадобилось удалиться из комнаты. Вернувшись, я долго не могла прийти в себя от следующей картины: у одной из колонок, нежно зажмурившись, лежал наш толстый полосатик и слушал, вовсю поводя ушами, подергивая хвостом в такт скрипичному аккомпанементу. Извините, пожалуйста, но песня эта зовется у нас с тех пор и по сей день: "Ночная прогулка Машки".

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх