В зоопарке Сент-Луиса зафиксирован вероятный мировой рекорд: самка гепарда родила 8 детенышей за раз

Впервые в истории зоопарка в Сент-Луисе (США) в нем родился выводок из восьми детенышей гепарда. Кроме того это первый задокументированный случай рождения восьмерни гепардов за всю историю североамериканских зоопарков. Обычно гепарды рожают не более 3-4 детенышей.

Детеныши появились на свет 27 ноября 2017 года, но в прессе о них написали уже в 2018 году, так как сначала был велик риск, что не все детеныши выживут после рождения. За малышами тщательно ухаживали сотрудники зоопарка и на данный момент все восемь малышей здоровы и стабильно набирают вес.

Их матерью стала 4-х летняя самка Бингва, чье имя переводится с суахили как "чемпион". Она не просто произвела на свет рекордное потомство, но и продолжает ухаживать за всеми детенышами с большой материнской заботой.

Бингва попала в зоопарк Сент-Луиса лишь на время для спаривания с самцом по кличке Джейсон. Ее основной дом в зоопарке Орегона. Спаривание Бингвы и Джейсона было тщательно спланировано согласно программе размножения редких видов, а партнеры подобраны с таким расчетом, чтобы избежать близкородственных связей и получить генетически здоровое потомство.

С 1974 года зоопарк Сент-Луиса является лидером в области размножения гепардов. За эти годы в специальном репродуктивно-селекционном центре в зоопарке родилось свыше 50 детенышей гепарда.

Исторически гепарды были широко распространены по всей Африке и Азии. Сейчас же в Африке их осталось не более 10 тысяч в дикой природе и менее 100 особей в Иране. За последние 50 лет гепарды полностью вымерли в 13 странах. Основные причины такого резкого сокращения численности это вмешательство человека, межвидовые стычки и отсутствие генетического разнообразия.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх