Дымок и Пуфик: пушистые талисманы пожарных Башкирии и Самары

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ (фото с 1 по 4):
Котенок пришел в пожарную часть в Башкирии и стал талисманом.

Малышу нужна была помощь, и спасатели не стали отворачиваться от котенка.
В пожарную часть села Узытамак (Башкирия) несколько месяцев назад пришел серый котенок и попросил о помощи. Пожарные накормили его и ласково назвали Дымок. Теперь малыш служит в пожарной части вместе со спасателями.
По словам врио главы Госкомитета Башкирии по ЧС Кирилла Первова, котенок стал настоящим другом и талисманом для пожарного подразделения. Он не пропускает утренних построений личного состава, провожает караулы со смены, а самое главное — радостно встречает их с пожаров, составляя им дружную компанию.
«Во время выезда пожарной машины Дымок убегает в свой уголок. И выходит оттуда, как только в части становится спокойно. К требованиям по охране труда, так сказать, приучен», — рассказал в своем телеграм-канале Кирилл Первов.
Текст: Яна Бондарь

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ (фото с 5 по 8):
Погладь Пуфика на удачу. В Самаре службу в пожарной части несёт кошка.

У самарских пожарных есть питомец-талисман по кличке Пуфик. Кошка появилась в части три года назад, её привезли из деревни подросшим котёнком. Как настоящая хозяйка, она быстро освоилась и навела порядок: грызунов переловила, облюбовала крыши служебных автомобилей и спасательной техники, помогает вести журналы учёта и поддерживает высокий морально-боевой дух в части.

Смелая, добрая, мягкая
Кошка встречает гостей с порога, лёжа у колёс пожарного автомобиля.Она обожает технику и с удовольствием по ней лазает. Диспетчеры части рассказывают о повадках пушистой любимицы. Оказывается, Пуфик не привыкла мяукать, за три года никто ни разу не слышал, как она подает голос. Бесшумно, на мягких лапах перемещается по территории части.
Любимые места - стол и шкаф в диспетчерской, кухня, где пьёт свежую воду прямо из-под крана, и лекционный зал.
Пуфик очень ласковая и контактная. Как и все кошачьи, любит поспать. Увидеть её, свернувшуюся калачиком, можно в гараже, на креслах в лекционном зале, на коленях у сотрудников, на автомобильном кресле.
Но службу никто не отменял. Пуфик ни за что не пропустит зазевавшуюся мышь или ящерицу. В пожарной части полный порядок.
«Замечательная кошка, друг и товарищ. Когда мы выполняем свои боевые задачи, она выполняет свои - ловит грызунов. Пожарная часть находится в поле, - говорит химик - дезометрист специализированной пожарно-спасательной части Вадим Толмачёв, - Пуфиком нашу кошку назвали ребята, потому что она мягкая, внешне похожа на пуфик. Все пространство нашей части принадлежит кошке. Однажды она отправилась вместе с командой на ликвидацию пожара. Запрыгнула в служебный автомобиль. Вовремя заметили и возвратили в часть. Настоящего огня Пуфик не видела, мы её, конечно, убережём от подобного опыта».
КСТАТИ
К слову, по народным приметам двухцветная кошка считается удачливым и неутомимым мышеловом. Так что если вас беспокоит проблема домашних грызунов, то чёрно-белый питомец – это именно то, что нужно. К тому же и характер у таких питомцев самый покладистый и дружелюбный. Черно-белые коты и кошки - отличные лекари. В народе говорят, что питомец такой расцветки лучше дипломированного диагноста определяет, где болит. Если животное постоянно прижимается к определённому месту вашего тела, то можно с уверенностью сказать, что оно почувствовало недомогание и пытается помочь.

Пушистый психолог
Пуфик пользуется большим уважением среди сотрудников части. Во-первых, потому что очень добрая и непривередливая, во-вторых, глядя на спасателей, тоже держит себя в хорошей форме.
Пуфик любит карабкаться по пожарным лесенкам, как настоящий скалолаз, очень игривая. Ест все подряд: любит курицу, корм с говядиной. Она - домоседка, не покидает пределы части. Сидит на заборе в ожидании своих коллег.
Присутствие домашнего животного хорошо влияет на микроклимат в коллективе. «В каждой пожарной части есть комната психологической и эмоциональной разгрузки. У нас эту роль на себя берет Пуфик. Когда на нее посмотришь, чувствуешь расслабление, возьмешь в руки, погладишь, морально отдыхаешь после сложной смены. Настоящий пушистый психолог», - говорит Вадим Толмачёв.
Видео смотрите здесь:
https://vk.com/video-221622375_456239067

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх