Как и чем промыть глаза кошке?

Кошки – невероятно чистоплотные питомцы, но для поддержания безупречного внешнего вида им необходима помощь хозяина. В нашей статье мы расскажем, чем протереть глаза кошке и какие средства для этого использовать.
У здоровой кошки всегда чистые глазки. Появление обильных гнойных выделений или слезоточивость служат звоночком для внимательного владельца: питомца скорее нужно отвезти к ветеринарному врачу! Возможно, это симптом инфекционного заболевания, аллергии или травмы глаза. Точную причину определит специалист.
Однако незначительное количество выделений из глаз, которые появляются редко и не беспокоят питомца, – абсолютно нормальная ситуация. Они могут возникать из-за особого строения мордочки (как у персидских кошек), несбалансированного питания или банального попадания в глаз пыли… Причин много, и чаще всего кошка убирает загрязнения сама, заботливо умываясь лапкой.
Но и среди кошачьих есть свои ленивцы, и забота о чистоте мордочки питомца может лечь на плечи хозяина. Так чем промыть кошке глаза в домашних условиях и как правильно это сделать?
Вам понадобится ватный тампон (или салфетка) и средство для очищения: физраствор, хлоргексидин или специальный лосьон (Clean Eye от ISB) – на выбор. Физраствор позволит просто удалить загрязнения с век, а хлоргексидин и лосьон не только почистят, но и обеспечат антибактериальное действие и снимут раздражение.
Перед обработкой глаза жидкость комнатной температуры наносится на специальную салфетку или ватный тампон. Глаз протирается по направлению от внешнего уголка века к внутреннему. Это важное правило, несоблюдение которого сводит все старания на нет. Если протереть глаз наоборот - от внутреннего уголка к внешнему - все загрязнения уйдут в мешочек под веком и скопятся там, провоцируя еще большее воспаление.
Чем промыть глаза кошке?
Будьте внимательны. При обильных выделениях из глаз обязательно обратитесь к ветеринарному специалисту. Чем быстрее вы это сделаете – тем проще будет привести здоровье питомца в порядок.
Не болейте!

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх