Что делать, если кот ест туалетный наполнитель

Появление в квартире маленького пушистого жителя является очень ответственным моментом, для каждой семьи. Изначально питомец, как и хозяева, может нервничать, поскольку его отделили от братьев и матери. Он оказался в новой среде и еще не успел к ней привыкнуть и ознакомиться с правилами поведения. Даже когда пушистик освоится, то все равно будет доставлять определенные хлопоты. Он будет каждый день пытаться исследовать вашу квартиру. Естественно, что во время игр и изучения своего дома для его здоровья возникает определенная опасность. Пушистик может неудачно прыгнуть, или съесть какой-либо предмет. Далеко не самый плохой вариант, если питомец попробует ваши носки, футболку или тапочки. Значительно хуже последствия могут быть после приема наполнителя для лотка.

Некоторые владельцы могут найти это забавным, ведь забавно смотреть за тем, как котик вместо того, чтобы справлять свою нужду, начинает подъедать наполнитель из лотка. Как же поступить, если вы застали котенка за этим делом?

Однозначного ответа нет, поскольку следует учитывать определенные аспекты. Надо понять, как часто он его ест и прочитать состав наполнителя, чтобы понять насколько он может быть вреден.

Опасность

Если котенок впервые ест наполнитель, то это не особо опасно. Отгоните пушистика от лотка и проследите, чтобы он все выплюнул. Котенок должен понять, что за такое поведение его будут наказывать. Однако не стоит перегибать палку, поскольку он может отказаться от использования лотка. Помните, что кошки умные питомцы, которые готовы понять критики, проблемы могут возникнуть только из-за юного возраста животных.

Что делать

Когда уговоры не принесли нужного результата, то следует предпринять другие действия:

- Купите для лотка вашего любимца специальную крышку или туалет с двойным дном. Это отучит котенка, есть наполнитель. Однако еще можно просто заменить наполнитель и найти более экологически привлекательную версию.

- Древесные гранулы могут стать отличной заменой для комкующегося наполнителя. Этот вид наполнителя вряд ли привлечет внимание пушистика, хотя даже если он проглотит несколько гранул, то с ним все будет в порядке. Стоит отметить, что в этом виде наполнителя отсутствует всякая химия и красители. Через какое-то время кот подрастет, и эта привычка останется в прошлом.

Иногда ключевая проблема такого поведения питомца заключается в неправильно составленном меню кота. Естественно, что домашняя еда полезнее, чем сухие корма, но она не всегда содержит необходимые для здоровья кота витамины. Поэтому, разумным решением будет обратиться в ветеринарную клинику, где специалист разработает необходимое меню для вашего питомца, после чего у него отпадет желание поедать наполнитель. Категорически запрещается самому выбирать рацион для пушистика, поскольку только специалист сможет учесть все нюансы и составить сбалансированное меню. Если вам дорог ваш пушистый малыш, то не поленитесь сходить к ветеринару и прислушайтесь к его советам.

Что же делать, если вы купили древесный наполнитель, но после этого кот стал вяло себя вести? Скорее всего, съеденный еще раньше наполнитель не вышел из организма. Свидетельствовать о таком развитии событий может еще агрессия, отказ от питания и воды. Возможно появление учащенного дыхания и упадок сил. Если вы заметили, хотя бы один из симптомов, то не теряйте времени и срочно отправляйтесь в больницу вместе со своим любимцем. Возьмите коробку от наполнителя, который ел ваш кот, это поможет ветеринарам. Это чрезвычайно важно, поскольку элементы комкующегося наполнителя мешают нормальному функционированию организма, из-за этого, чаще всего, необходимо срочное хирургическое вмешательство. Не надейтесь на удачу, а обратитесь к специалистам за помощью, пока все еще можно исправить. Поэтому, если заметили, что котенок начал есть наполнитель, но немедленно отучайте его от той вредной привычки. Нельзя пускать этот процесс на самотек, надеясь, что все обойдется и с возрастом питомец перестанет есть наполнитель. Ведь помочь котенку справиться с этой проблемой может только любящий хозяин.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх