Что делать, если котёнок стал агрессивным

Миска полна еды, лоток кристально чист, малыш окружён заботой и вниманием. Однако время от времени кроха нападает на руку кормящего, нарушая тем самым известный постулат. Чтобы исправить ситуацию, необходимо выяснить, почему котёнок кусается и царапается. Только зная причину, можно устранить следствие.

Период обучения

Рождаясь, котёнок не умеет ровным счётом ничего. Его способностей хватает только на то, чтобы активно сосать молочко. Знакомство с миром и с самим собой происходит через мать и однопометников: котёнок наблюдает, как мама умывается, как она потягивается, как играет, зевает, точит коготки и т.д. Малыш учится у мамы-кошки всему, что она умеет. Во многих случаях котёнок царапается и кусается, нащупывая границы дозволенного: кошка останавливает заигравшегося малыша, не больно прикусывая его за шкирку или угрожающе шипя.
Если малыша слишком рано отнять от кошки-мамы, он не успеет изучить все тонкости общения. Оказавшись в новом доме, несмышленыш принимает владельца за старшую кошку, и начинает с ним эту важную "игру". Владелец думает: "Ну что за злой котёнок мне достался! Придётся наказывать". Но малыш вовсе не злой, он учится выпускать коготки, сжимать зубы, ловить добычу и защищаться. Задумываясь, почему котёнок агрессивный, убедитесь, что это действительно агрессия, а не форма самообучения. Если малыш просто играет, его нельзя наказывать. Котенка нужно обучить дозволенным играм и мягко указать на дурное поведение (дурное с точки зрения человека, но не кошки).
Важно! Покупая котёнка, ищите ответственного заводчика и помет, которому не менее трёх месяцев.

Огрехи воспитания

Испортить характер можно даже идеально воспитанному котёнку. Часто заводчики выслушивают подобные жалобы: "Котёнок агрессивный царапается и кусается, мы с ним не справляемся. Вы нас обманули, когда сказали, что эта порода очень ласковая!". Приехав оценить ситуацию, заводчик видит следующую картину: ребенок, а иногда и взрослый член семьи, дразнит малыша руками, хватает его за ушки и животик, дергает за лапки, полагая, что именно так надо играть с крохой. Очевидно, почему котенок агрессивный: если меня хватают, то и я могу хватать. И это справедливо.
В подобных случаях на то, чтобы котёнок стал агрессивным, уходит всего пара дней. Малыш растет, учится и схватывает все налету, ведь в естественной среде обитания времени на ошибки нет. Простое правило "никогда не играйте с котёнком руками и никогда не позволяйте этого кому бы то ни было" владельцы почему-то соблюдают крайне неохотно.

Отсутствие эмоционального контакта

В некоторых случаях на первый взгляд злой котенок оказывается испуганным малышом, который не ощущает себя в безопасности. Агрессия как проявление недоверия встречается довольно часто, а потому важно, чтобы между членами семьи и котенком была прочная эмоциональная связь. Если котёнок постоянно кусается и царапается при попытках погладить его, взять на руки или просто пройти мимо, присмотритесь — скорее всего, малыш неуверен, что его окружают друзья.
Доверие может быть утраченным или еще не завоеванным. В первом случае котенок мог "обидеться" на грубое обращение (насильно скрутили и остригли когти). Ну как доверять таким злюкам? Во втором — малыш еще не привык к новой обстановке. Осторожность — нормальная реакция на перемены. Что делать, если котёнок агрессивный от страха и неуверенности? Нужно дать ему время и окружить ненавязчивой заботой. Не хочет играть — пусть себе спит, сам придет, когда станет скучно. Не желает общаться — пусть развлекается сам. Со временем малыш непременно пойдёт на контакт, главное — не игнорировать робкие попытки наладить общение. Если котенок царапается и кусается, когда владелец хочет его взять на руки, а в остальное время ведет себя спокойно, не нужно без необходимости волновать малыша, пусть наблюдает за жизнью дружной семьи со стороны.

Наследственная предрасположенность

Бывает, что котёнок постоянно кусается и царапается, несмотря на верное поведение владельцев. Вроде все учли: времени дали достаточно, руками не играем, все манипуляции только через ласку и уговоры. Возможно, дело в "наследственной предрасположенности" к агрессивному поведению. Если один из родителей агрессивен, малыш вполне мог унаследовать "тяжёлый" характер. В таком случае перевоспитать котёнка будет очень непросто. Действовать можно только уговорами и лаской.
Выбирая котёнка, нужно обязательно "пообщаться" с его матерью: если кошка шипит, царапается и не подпускает человека к малышам, велика вероятность того, что котята вырастут агрессивными.

Болезненное состояние

Порой котёнок агрессивно ведет себя из-за постоянных физических болей. При любых случаях внезапной агрессии об этом нужно помнить. Котенка следует осмотреть на наличие травм, пощупать животик, суставы, мордочку, заглянуть в ушки. Если последует явная реакция на прикосновение к какой-либо части тела, нужно обратиться к ветеринару.

Как отучить котёнка выпускать когти и кусаться?

- Раз и навсегда запрещаем домашним играть с котёнком, используя руки, ноги;
- Покупаем много "дистанционных" игрушек типа дразнилок, удочек и т.п.. Объясняем домашним, что мышки, мячики и прочие мелкие игрушки можно только кидать, но не дразнить ими котенка, потому что в противном случае руки находятся в непосредственной близости от малыша и привлекают его внимание;
- Если котенок агрессивный царапается и кусается, руки-ноги не "отнимаем". Замираем на месте, ни шороха. Котёнок или потеряет интерес, или напугается. В любом случае — руку отпустит. Спокойно встаём и уходим: укусил, поцарапал — игра прекращена, сиди один, я с тобой общаться не хочу;
- Чтобы минимизировать агрессию, нужно предоставить малышу возможность расходовать энергию:
- Спортивный комплекс, высокое дерево для лазания, интерактивные игрушки и прогулки на шлейке;
- Так как отучить котенка царапаться за пару дней не получится, стоит запастись терпением и держать себя в руках. Нельзя кричать, ругать, бить, брызгать водой и шлепать газетой царапающегося котенка. Кошки всегда дерутся до последнего, они не подчиняются человеку. Агрессия провоцирует только агрессию.

Источник: http://vk.com/foldcat

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх