От чего зависит долголетие вашей кошки?

Что можно сказать о продолжительности жизни кошек?

Как и в случае с людьми, на продолжительность жизни влияет несколько факторов: образ жизни, режим питания, генетическая или наследственная предрасположенность к тем или иным заболеваниям, и это далеко не исчерпывающий список. Но дать кошке шанс прожить относительно долгую и здоровую жизнь вполне нам по силам.
Итак, учитывая все возможные факторы, можно сказать, что средняя продолжительность жизни наших пушистых друзей составляет пятнадцать-семнадцать лет. Однако следует заметить, что великое множество кошек в мире перешагнуло двадцатилетний рубеж, в меру активно и пребывает в добром здравии.

Старейшая кошка в мире

Ныне, согласно действующей редакции Книги рекордов Гиннесса, рекорд долголетия принадлежит кошке Крим Пафф (Creme Puff) из Остина (Austin), штат Техас (Texas), США — она прожила 38 полных лет и еще несколько дней. За плечами кошки — долгая и насыщенная событиями жизнь. Животное родилось в далеком 1967 и скончалось в 2005 году, сохраняя активность до самых последних дней. Примечательно, что предыдущий кот, принадлежавший мистеру Джейку Перри (Jake Perry), владельцу Крим Пафф, также дожил до глубокой старости и умер в возрасте 34 лет. Такие вот дела…

Как продлить годы вашего пушистого любимца?

Конечно, вы не сможете преодолеть некие генетические и наследственные особенности вашего питомца. Но, как мы уже отметили выше, выполнить несколько несложных правил по уходу за своей кошкой вы наверняка в состоянии. Итак, поехали!
- Рацион питания вашего питомца должен быть полноценным и сбалансированным, а используемый вами корм должен быть высококачественным.
- Следите за весом вашей кошки, не допускайте ожирения своего питомца.
- Регулярно обрабатывайте кошку средствами против глистов и блох.
- Обеспечьте необходимый уход за зубами вашего питомца, любые стоматологические проблемы оперативно разрешайте.
- Регулярно, следуя всем рекомендациям специалистов, прививайте животное.
- Находитесь всегда на связи со своим ветеринаром: пусть у вас всегда присутствует возможность оперативно получить консультацию квалифицированного специалиста.
- Научитесь наблюдать и следить за любыми отклонениями в состоянии здоровья вашего питомца и его поведении. Чем раньше удастся диагностировать проблему, тем легче ее будет разрешить.
- Проходите регулярные профилактические осмотры в ветеринарной клинике.
- Старайтесь защищать своего питомца от всевозможных опасностей, ядов и токсинов.
- По возможности предохраняйте животное от рисков попасть под колеса автомобиля, стать жертвой хулиганов или попасться стае собак.
- Поддерживайте у себя дома спокойную, доброжелательную атмосферу, старайтесь избегать ссор и конфликтов.

Влияет ли порода кошки на продолжительность её жизни?

С сожалением констатируем: да, влияет, но не в ту сторону, в которую хотелось бы. У обычных дворовых Мурки или Мурзика шансов стать рекордсменами по части долголетия на порядок больше. Виной всему генетические особенности многих пород кошек.
Всё вышесказанное отнюдь не означает, что ваша породистая кошка проживет короткую жизнь, полную проблем со здоровьем, нет. Просто средняя продолжительность жизни породистых кошек, увы, оказывается на пару лет короче по сравнению со своими уличными собратьями.

Источник: http://vk.com/foldcat

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх