Кошка постоянно открывает дверь. Что делать?

Оказывается, плохие привычки встречаются не только у людей, но и у животных. Особенно преуспели в этом кошки. В Интернете можно найти не одно видео о том, как они самостоятельно открывают двери, дверцы шкафов и комодов. И то, что кажется таким забавным, на самом деле может доставить массу неприятностей хозяину. Что же делать, если кошки открывают двери?

Владельцы домашних животных нередко жалуются на поведение своих питомцев: своенравная кошка скребет дверь и даже открывает её, когда вздумается. Особенно неприятно, если питомец делает это по ночам, сопровождая процесс соответствующими звуками. С чем же связано такое поведение?

Психология кошки

Бытует мнение, что кошки — существа асоциальные, интроверты, которые предпочтут одиночество компании человека. Однако это не так. На самом деле они нуждаются в общении не меньше собак. Им доставляет большое удовольствие времяпрепровождение и совместные игры с хозяином.

Кроме того, кошки — существа территориальные. Это значит, что они стараются контролировать принадлежащее им пространство и крайне не любят быть ограниченными в чем-либо, особенно если это касается их собственности.

Закрытые двери в глазах питомца как раз и есть такое ограничение, препятствие, за которым расположена кошачья территория.

Чтобы удостовериться в том, что там всё в порядке, кошка стремится открыть двери. Но как только это происходит и она понимает, что опасности нет, то интерес к помещению чаще всего угасает.

Замечено: чем более ласковой и общительной является кошка, тем больше её будет волновать проблема закрытой двери. Она может мяукать, царапать её, скрести, стараясь всячески привлечь внимание хозяина. Причем пик такой деятельности непременно придётся на время самой высокой активности питомца. То есть, если кошка ночью не спит, вероятнее всего, именно тогда она и будет наводить свои порядки.

Что делать?

Борьба с кошачьими привычками потребует от владельца максимум внимания и терпения. Но даже это, увы, не всегда гарантирует положительный результат. Иногда с характером питомца придется смириться.

Итак, если привычка кошки постоянно открывать двери не дает вам покоя, попробуйте принять следующие меры:

1. Отвлеките кошку. В этом может помочь кошачья мята. Попробуйте натереть ею когтеточку или кошачье дерево, чтобы переключить внимание любимца;

2. Дайте физическую нагрузку. Примерно за час до сна как следует поиграйте с питомцем, постарайтесь вымотать его интенсивными играми. Уставшая кошка вряд ли будет способна на ночную активность;

3. Не забудьте об игрушках. Это еще один отвлекающий маневр: любимые мячики, картонная коробка, удочка или простая веревка с фантиком наверняка вызовут у кошки интерес;

4. Липкая лента и скотч. Этот метод основан на нелюбви кошек к липким поверхностям. Попробуйте наклеить на дверь двусторонний скотч. Возможно, он отобьет у питомца желание царапать и скрести;

5. Не обращайте внимания. Этот способ хорошо работает, когда речь идет о молодой кошке. Как правило, взрослеющим питомцам необходимо внимание, поэтому они и пытаются всячески привлечь хозяина. Избавиться от такой привычки поможет игнорирование. Нельзя не только звать питомца, но и кричать, и ругаться на него. Вскоре кошка поймет, что её действия не принесут ожидаемых результатов, и перестанет это делать.

Каким бы раздражающим ни было поведение любимца, постарайтесь понять его. Когда кошка скребется в дверь, она действует на уровне инстинктов.

Если в борьбе с пагубными привычками ничего не помогло, попробуйте адаптировать среду: можно, например, установить на двери кошачий лаз. Так любимец сможет держать под контролем свою территорию и не беспокоить хозяина.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх