Почему у кошек светятся глаза в темноте?

Владельцы кошек наверняка обращали внимание на то, что в темноте глаза их питомцев светятся. Но особенно внимательные могли заметить, что происходит это не всегда. И этому есть научное объяснение. Почему же у кошек светятся глаза в темноте?

Необходимо сказать сразу: глаза кошек на самом деле в темноте не светятся, то есть они не источают свет, как многие думают до сих пор. Они всего лишь отражают попавший на них луч. Это связано с особым слоем клеток в оболочке глаза животных. Называется он тапетум луцидум (лат. tapetum lucidum) и работает по принципу зеркала. Свет проходит через хрусталик и роговицу и, достигая глазного дна, отражается от тапетума.

Сами по себе кошачьи глаза сверкать не будут. Вы можете это легко проверить, посадив питомца в темную комнату без ламп и окон. Вряд ли вам удастся разглядеть его глаза.

Цвет светящихся глаз

Скорее всего, вы замечали, что глаза разных кошек светятся в темноте по-разному. Чаще всего встречаются оттенки желтого, зеленого и бирюзового. А вот голубые глаза (например, сиамских кошек) в темноте становятся красными. Почему так происходит?

Все дело опять в тапетуме. Внешне он напоминает перламутр и состоит из кристаллов гуанина, которые могут содержать различные пигменты. Именно эти пигменты отвечают за то, каким цветом будут светиться кошачьи глаза в темноте.

И не только кошки

Тапетум луцидум есть не только у кошек, хотя именно эти животные являются самыми яркими его обладателями. Этот слой клеток встречается почти у всех млекопитающих, в том числе у собак. Правда, человек в эту категорию не попадает, а эффект красных глаз у людей на фотографиях связан с работой сетчатки, которая отражает свет. Поскольку она покрыта огромным количеством кровеносных сосудов, отраженный свет приобретает красный оттенок. Говоря простым языком, именно кровь окрашивает глаза людей на фотографии.

Как видят кошки?

Кошка — типичный ночной охотник. И за сумеречное зрение отчасти отвечает вновь тапетум! Он делает глаза животных чувствительными к тусклому свету и позволяет видеть в темноте. Кстати, считается, что кошки видят в темноте в десять раз четче человека.

Еще одна особенность кошачьего зрения — они обладают дальнозоркостью. Лучше всего животные видят объекты на расстоянии 6–10 метров. А вот все, что дальше, увы, становится для них нечетким. Кстати, если предложить кошке лакомство и положить его прямо под нос, питомцу потребуется время, чтобы найти его. Животные плохо распознают близлежащие объекты, в этом случае они ориентируются по запаху и слуху.

Пожалуй, самый интересный вопрос: воспринимают ли кошки цвета? Долгое время считалось, что питомцы видят мир в черно-белом цвете. Однако это не так. Недавно ученые доказали, что кошки все-таки воспринимают цвета, хотя и не так, как люди. Они хорошо видят оттенки синего и зеленого, а вот красный, оранжевый и желтый различают плохо.

Как проверить зрение кошки?

Чтобы питомец был здоровым и имел отличное зрение, за его глазами необходимо ухаживать. Пару раз в месяц их следует протирать стерильным тампоном, смоченным в кипяченой воде или отваре ромашки. Для каждого глаза используют новый тампон. Протирают по направлению от носа к уху.

Стоит внимательно относиться к симптомам ухудшения зрения у питомцев:

- Помутнение и покраснение.
- Выпадение третьего века.
- Выпячивание глаза.
- Слезоточивость, выделения, зуд.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Это может привести к частичной или полной потере зрения у питомца. Во всех случаях необходима консультация ветеринарного врача.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх