Наступили на кошку, что делать?

Наступила на кошку, что делать? Такие вопросы часто возникают у хозяев маленьких котят, которые вечно оказываются там, где не надо, а также больных и старых животных, которые уже плохо видят и слышат и не могут вовремя увернуться. Кроме того, котят нередко роняют, прижимают дверьми и диванами, свободно гуляющих кошек могут пнуть или даже избить чужие люди. Обо всех этих травмах мы и поговорим в этой статье.
Наступила на кошку: чем опасно?
Любая травма кошки, нанесённая человеком, грозит весьма серьёзными последствиями от сотрясения мозга до перелома позвоночника. Главная опасность – несоразмерность. В среднем кошка весит 4-6 кг, это значит, что даже очень хрупкая женщина в 7-10 раз, а ребёнок в 3-5 раз массивнее своего питомца. Примерно во столько же раз удар человека сильнее удара кошки, поэтому даже лёгкий шлепок по попе, может закончиться для котёнка весьма печально.
Важно понимать и то, что для 2-3 месячного котенка, не освоившего в должной мере координацию, опасным может быть даже падение с дивана, со стола или с высоты роста 2-3-летнего ребёнка.
Ещё одна серьёзная проблема – большинство травм, нанесённых кошке человеком случайно или нарочно, тупые. Внешне повреждения могут быт не видны, а привычка кошек скрывать боль до последнего, может не позволить вам вовремя обнаружить последствия такой травмы.
Наступила на кошку: что делать?
Если вы, ваш ребенок или какой-то другой человек случайно или нарочно нанёс травму кошке нужно:
1. Внимательно осмотреть питомца, если есть открытые раны – промыть их хлоргексидином; если раны серьёзные (глубокие, широкие) или если неестественно выглядят конечности или если кошка не может нормально передвигаться – немедленно отвезите её к врачу.
2. Если видимых ран нет – осторожно ощупайте кошку, при возникновении болезненной реакции – немедленно отвезите животное к врачу.
3. О сотрясении или иной травме мозга могут говорить зрачки разного размера, тошнота, рвота, нарушение координации, судороги и т.д.
4. Если никаких угрожающих симптомов сразу после травмы вы не обнаружили – внимательно наблюдайте за кошкой в течение 2-3 суток. Вялость, отказ от еды, кровотечения из носа\рта\глаз, моча и фекалии с кровью, запоры и задержки мочи, а также любые из выше перечисленных симптомов – повод немедленно обратиться к ветеринару.
Наступила на кошку: как этого избежать?
Свести на нет травмы кошки человеческого происхождения можно следующим образом:
1. Контролируйте себя и свои действия, кошек НЕЛЬЗЯ бить, пинать, шлепать, швырять и ронять, особенно котят! Учитесь воспитывать кошку гуманными методами!
2. Объясните своим детям, как нужно общаться с кошками.
3. Внимательно следите за всеми дверями и окнами, особенно автоматическими. А также за складывающейся мебелью.
4. Надёжно закрепите все полки и уберите тяжёлые предметы с высоты.
5. Контролируйте общение кошки с гостями, особенно с чужими детьми.
6. Не выпускайте кошку на улицу без присмотра.
7. На ночь изолируйте кошку или снабдите её ошейником со светоотражателем.
Наступила на кошку? Вспомни, что ты в ответственности за того, кого приручила. В твоих силах и помочь питомцу и не наступать на него в принципе.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх