Лечебные корма для кошек

Животные болеют так же, как и люди. Но если человек в состоянии сам заботиться о своем здоровье и, к примеру, следовать предписанной врачом диете, то заботиться о своем питомце должен, конечно, хозяин.

В домашних условиях организовать правильное питание заболевшему питомцу непросто, но есть выход – воспользоваться специальными лечебными кормами. Такие линейки кошачьей еды есть у всех крупных производителей.

Конечно, корм – это не лечение, а лишь дополнение к нему. В зависимости от проблемы, есть различные варианты.

Похудеть

Можно, конечно, просто уменьшить порции обычного корма и вдвое, и втрое. Но, во-первых, это негуманно: бедный питомец будет маяться, оставшись с пустым желудком. Во-вторых, он может маяться очень громко и упорно, и обязательно найдется кто-то из членов семьи, кто не выдержит кошачьих воплей и наполнит миску. Лучше купить низкокалорийный корм с пониженной энергетической ценностью.

Поправиться

Для того чтобы животное быстрее отъелось и набрало вес либо быстрее пришло в норму после оперативного вмешательства, существуют корма с повышенной калорийностью. Как правило, все они мягкие: есть и паштеты, и муссы. Подобная консистенция лучше усваивается, и ими проще кормить принудительно, если кошка пока еще не ест сама.

Для диабетиков

После постановки подобного диагноза кошки, как и люди, должны пожизненно быть на специальной диете. Такие корма тоже выпускают, их принципиальное отличие в замене быстрых углеводов на медленные.

Для сердечников

В этих кормах – специальная минеральная составляющая. Меньше натрия – так как он способствует задержке жидкости, больше калия и магния. Также в состав добавляется больше мясных ингредиентов.

Для аллергиков

Тут история посложнее. Для начала нужно понять, на какой именно компонент у кошки аллергия. Есть несколько видов гипоаллергенных кормов, и подбирать тот, что подойдет именно вашей кошке, придется опытным путем.

При болезнях суставов

Есть специализированные корма с добавками глюкозамина и хондроитина, которые способствуют увеличению объёма межсуставной жидкости. И есть низкокалорийные корма: чем тяжелее животное, тем больше нагрузка на его больные суставы.

При проблемах с кожей и шерстью

Специальные корма – гипоаллергенные и обогащенные витаминами A и E, а также ненасыщенными жирными кислотами.

При заболеваниях печени

В корме уменьшен процент жиров, зато увеличена доля калия и других минералов.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Корм отличается пониженной жирностью. Чтобы не пострадала калорийность, производители добавляют белок, а для стимуляции работы ЖКТ увеличивают содержание перевариваемой клетчатки. Есть корма для кошек с чувствительным пищеварением. В них добавлены гипоаллергенные компоненты.

При заболеваниях почек

Требуется тщательный подбор корма. Существует несколько видов ренальных кормов с различной концентрацией фосфора и белков. Ошибка может привести к осложнениям болезни и даже к гибели животного.

При мочекаменной болезни

Как и в предыдущем варианте, крайне важно знать, какого типа конкременты образуются у животного. Потом подбирается соответствующий корм (для закисления или для ощелачивания мочи). Он предотвращает образование новых камней и вызывает растворение уже существующих. Также в корме пониженное содержание минералов и есть мочегонные добавки.

Важно: ни в коем случае не выбирайте корм, не посоветовавшись с ветеринаром.

Не покупайте сразу большую упаковку корма – он может не подойти вашей кошке, а специализированные корма дороже обычных.

Если кошка отказывается есть новый корм, то сначала смешивайте его со старым или добавляйте немного консервов.

Холистик корма не несут какой-то лечебной функции, просто считается, что все ингредиенты такого корма полностью натуральные. То есть слово «холистик» говорит о качестве продукта.

Комментариев: 5







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх