Собака укусила кошку, что делать?

Собака укусила кошку, что делать? На самом деле неважно, кто именно укусил кошку: собака, другая кошка или любое другое дикое\домашнее животное – механизм реакции на это событие примерно одинаков.
Собака укусила кошку: чем опасно?
• Инфицирование раны
В пасти любого животного (даже очень домашнего) живут миллионы бактерий, поэтому все укушенные раны всегда инфицируются. Без правильной обработки и правильного ухода за такой раной нагноение и возникновение абсцессов обеспечено.
Из-за этого укушенные раны, особенно глубокие могут не заживать месяцами. Наиболее опасны в этом смысле раны, нанесённые кошками и другими плотоядными с длинными и острыми клыками (хорьками, крысами, другими кошками и т.д.). От укусов такими зубами остаются очень узкие и глубокие раны, которые сложно промывать.
• Сопутствующие травмы
Если на кошку напало крупное животное, то помимо видимых укусов, у неё могут быть повреждения внутренних органов (кровотечения, ушибы и т.д.), а также переломы (чаще всего конечностей и\или позвоночника).
При столкновениях с другими кошками нередко возникают травмы глаз, которые даже могут привести к слепоте.
Иногда встречаются и скальпированные раны, когда кошка теряет большие кожные лоскуты. Эти раны могут потребовать пластической операции.
• Опасные заболевания
o Бешенство
Неизлечимое, смертельное заболевание, передающееся через укус (слюну) заражённого животного.
Случаи заражения котов, а от них и их хозяев, и соседей хозяев, совсем нередки. На территории РФ такие случаи чаще всего регистрируются на приусадебных участках, в коттеджных поселках и садоводствах в Москве, Московской области и в прилегающих регионах\территориях. В таких местах кошки обычно гуляют сами по себе (многие из них непривиты), в тоже время сюда же приходят дикие лисы, привлечённые местными доброхотами и богатыми помойками. А лисы считаются главными переносчиками бешенства в нашей стране.
Однако есть и регионы, где бешенство давно не регистрировалось (например, в Петербурге и Ленобласти его не было с 80-х годов прошлого века). Однако такое положение дел не отменяет необходимости прививок, в особой зоне риска находятся жители районов, граничащих с другими менее благополучными регионами.
Помимо лис бешенство чаще других переносят крысы, летучие мыши и одичавшие собаки. Однако укус ЛЮБОГО животного может нести в себе опасность заражения. Можно быть совершенно спокойным, только если кота совершенно точно покусало ваше собственное животное, которое было привито и\или никогда не встречалось с непривитыми животными.
o Вирусная лейкемия, вирус иммунодефицита
Неизлечимые, смертельные заболевания, которыми болеют только кошки, и которые передаются от особи к особи через укус.
Эти заболевания опасны скрытым течением, иммунитет кошки снижает медленно и незаметно. Наличие инфекции обычно обнаруживается через несколько месяцев, а то и лет после укуса.
При этом заражены одной или двумя этими инфекциями практически все уличные кошки, особенно в крупных городах и их окрестностях.
o Туляремия
Излечимое, смертельное заболевание, предающееся через укус заражённого животного.
В нашей стране туляремия наиболее распространена среди грызунов и зайцев, в степных регионах. Носит очаговый характер и строго контролируется санитарными службами.
Кошки обычно заражаются при поедании заражённой добычи. Однако добыча может оказывать серьёзное сопротивление, заражая и через укус.
• Сопутствующие паразиты и инфекции
Любая драка – это близкий контакт. При нападении или сражении неизбежен контакт со слюной и другими выделениями животного, с его шерстью и т.д.
Такое «общение» может привести к заражению блохами, ушными, подкожными и иксодовыми клещами, глистами, простейшими, вирусными, грибковыми и бактериальными инфекциями.
Собака укусила кошку: что делать?
Сразу после укуса и\или возвращения укушенной кошки домой нужно принять следующие меры:
1. Обездвижьте животное. Вам помогут специальные сетки, накладки на лапы, намордники, воротники и т.д. В случае необходимости попросите кого-то помочь.
2. Внимательно осмотрите кошку. Повреждения (даже укусы) могут быть скрытыми и неединичными.
3. Остановите кровотечение, если оно есть. Для этого крепко прижмите к ране стерильную салфетку\бинт.
4. Промойте рану водным раствором хлоргекседина\мирамистином, в крайнем случае, водным раствором йода, слабым соляным раствором или чистой водой. Раны лучше промывать струёй под средним напором. Для этих целей можно использовать шприц без иглы.
5. Если есть подозрения на перелом зафиксируйте конечность с помощью шины и бинта. Если, вероятно, сломан позвоночник – положите кошку на ровную твердую поверхность (доска, лист фанеры и т.д.)
6. Немедленно доставьте кошку к врачу. Врач проведёт осмотр и, при необходимости, дополнительные исследования (узи, рентген и т.д.). После осмотра возможны хирургическая обработка раны, наложение швов с\без применения дренажа, назначение курса антибиотиков.
7. В случае подозрения на бешенство (прививки у укушенного отсутствуют и\или укус был произведен неизвестным\непривитым животным) животное помещается в карантин и\или усыпляется.
А все, контактировавшие с его слюной отправляются на курс профилактической вакцинации (даже если кошка просто обслюнявила\облизала).
Если нет никакой возможности посетить ветеринара:
1. Убедитесь в отсутствии переломов и внутренних повреждений (их не вылечить без ветеринара).
2. Сбрейте шерсть вокруг раны кошки – это можно сделать с помощью триммера мужской\женской бритвы или машинки для стрижки волос. В крайнем случае, просто состригите шерсть ножницами.
3. Если рана неглубокая и небольшая – её можно склеить специальным клеем для ран (после промывки!).
4. В глубокие раны можно закладывать левомиколь.
5. Можно применить антибиотики, но только ветеринарные! Например, синулокс. Внимательно рассчитывайте дозировку по весу животного.
Как правило, укушенные раны после обработки требуют дополнительного ухода:
1. Вплоть до заживления раны, кошка должна носить специальный воротник, предотвращающий разлизывание.
2. Если была наложена повязка – её нужно менять в соответствие с указаниями врача (от 1 раза в несколько дней, до 2-3 раз в день). Иногда при перевязках требуется успокоительное или седация, для облегчения смены повязки можно использовать физраствор.
3. Если был применен дренаж, его нужно будет вынуть через 3-5 дней (согласно указаниям врача). Иногда нужно снимать и швы, хотя в последнее время в большинстве клиник накладывают саморассасывающиеся нитки.
4. Если назначен курс антибиотиков, то его нужно будет давать кошке до конца, а не до того момента, пока кошке не станет легче.
5. Внимательно наблюдайте за состоянием кошки и раны, при любых отклонениях от нормы – обращайтесь к врачу.
Собака укусила кошку: профилактика
Чтобы долго не лечить различные укушенные раны, достаточно соблюдать несколько правил:
1. Не выпускать кошку на улицу. Если есть желание «выгулять» животное, то делать это нужно только на шлейке.
2. Если кошка всё же ходит по улице – внимательно осматривайте её после каждого возвращения.
3. Если кошка живёт дома с другими животными – подружите их или изолируйте друг от друга.
4. Не допускайте появления в доме\квартире посторонних животных. От крыс и мышей принимайте соответствующие меры, собак гостей принимайте только в намордниках и\или временно изолируйте кошку.
5. Обязательно прививайте кошку от бешенства раз в год, даже, если она не покидает пределов помещения.
Собака укусила кошку, что делать? Как можно быстрее доставить питомца к ветеринару, не занимайтесь лечением самостоятельно, это может только продлить срок заживления и привести к неблагоприятным последствиям.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх