Отчего кошка храпит во сне?

Большинством людей храп воспринимается как раздражающая привычка, которая к тому же еще и опасна. Чаще всего от нее страдают те, кто имеет проблемы с сердцем и сосудами. И если храпящий человек вызывает негативную реакцию, то при виде храпящего кота нельзя не умилиться. Чем обусловлен храп у котов и нужно ли помочь питомцу избавиться от него?

Причины храпа

Как и другие животные, кошка может спать лишь тогда, когда чувствует себя в абсолютной безопасности. В этот момент она полностью расслабляется, и ее грудь, голова и шея немного меняют свое расположение. Любое изменение в ритме дыхания будет тут же отдаваться храпом, который есть даже у маленьких котят. Все коты храпят во сне: некоторые делают это еле слышно, другие не дают уснуть своим хозяевам.

Если храп настолько громкий, что его слышно из соседней комнаты, это может свидетельствовать о возможных проблемах со здоровьем у кота. В такой ситуации необходимо обратиться к ветеринару, чтобы он выяснил и устранил причину громких звуков, издаваемых животным во время сна.

Предрасположенность к храпу

Кошки храпят не так долго и не так часто, как люди. Но представители некоторых пород превзошли в храпе остальных своих сородичей. Прежде всего, это коты со сплюснутыми мордочками. У них и во время бодрствования довольно тяжелое прерывистое дыхание, и в ночное время ситуация становится только хуже. Слишком маленькие пазухи носа не позволяют воздуху свободно циркулировать через ноздри. В этом состоит отличие кошачьего храпа от человеческого – звуки издает нос, а не рот.

У некоторых кошек этот признак породы выражен настолько явно, что она не имеет возможности дышать полной грудью. В таком случае может потребоваться специальная хирургическая операция.

Виды кошачьего храпа

Существует несколько разновидностей кошачьего храпа. Они классифицируются в зависимости от причин, вызвавших их, и того, как звучит сам храп. Иногда по звукам, которые кошка издает во сне, можно поставить диагноз.

1. Сухой храп. Он становится слышен только на выдохе – кошка начинает «сипеть». Хрипы также есть и на вдохе, но их можно услышать лишь при помощи специального оборудования. Такой храп возникает, когда трахея и бронхи слишком сужены.

2. Влажный храп. Его второе название – пузырчатый. Для него характерны особые звуки, которые похожи на лопанье пузырьков. Храп достаточно громкий и слышен одинаково хорошо как на вдохе, так и на выдохе.

3. Инспираторный храп (стридор). Верхние дыхательные пути сужаются во сне, из-за чего кот издает свистящие и сопящие звуки, слышимые во время вдоха и выдоха.

4. Трескучий (крепитирующий) храп. Проявляется в виде треска на моменте выдоха. Возникает из-за слипшихся альвеол, которые резко расправляются.

Перед походом к ветеринару послушайте, как храпит ваш кот, и в подробностях опишите его храп специалисту.

О каких заболеваниях свидетельствует храп

1. Респираторно-вирусные заболевания. Достаточно легкого сквозняка, чтобы теплолюбивая кошка верно и надолго простудилась. В таком случае храп сохраняется даже в те моменты, когда животное бодрствует. Он исчезает лишь после того, как болезнь будет вылечена.

2. Сердечная недостаточность. Проблемы с сердцем приводят к тому, что ночью кот начинает хрипеть, кашлять, тяжело дышать. Нередко кашель такой сильный, что дело доходит до рвоты. Особенно тяжело приходится пожилым кошкам.

3. Астма. До сих пор не удалось точно установить, чем именно вызывается астма у котов. Это заболевание приводит к одышке, сильному кашлю, храпу, ощущению удушья, и все это проявляется в виде коротких и длинных приступов. Дыхательные пути постоянно воспалены, а в особо тяжелых случаях слизистая оболочка рта приобретает синеватый оттенок.

4. Травмы. Кошка любят высоко лазать, и часто прогулка по шкафу или открытой двери оканчивается падением. Безобидное, на первый взгляд, падение может привести к серьезным травмам. Появившийся внезапно храп говорит о переломе или смещении ребер, сотрясении мозга, повреждении тканей дыхательной системы. Точный диагноз будет установлен только после похода в ветеринарную клинику.

5. Инородное тело в горле или носовом проходе. Маленькие предметы, с которыми так нравится играть кошкам, застревают в носоглотке и препятствуют нормальному движению воздуха. Это также может быть косточка или твердый кусок еды. В такой ситуации действовать нужно безотлагательно. В любой момент инородное тело может перевернуться, и тогда животное погибнет от удушья.

6. Полип в дыхательных путях. На начальной стадии своего роста полипы практически незаметны. Они медленно увеличиваются в размере, все больше затрудняя прохождение воздуха через носоглотку. Животное начинает храпеть, чихать и хрюкать, из его носа появляются выделения с примесью крови и гноя.

7. Лишний вес. Хозяева умиляются упитанным кошкам, но самому питомцу лишние килограммы не приносят никакой радости. Он теряет подвижность, которой наделила его природа, становится вялым. Большой вес оказывает давление на кости и суставы, из-за чего те быстрее изнашиваются, как и сердечная мышца. У полных кошек повышен риск диабета и гипертонии.

8. Паразитические черви. Гельминты селятся в самых разных частях тела. Их новым пристанищем может стать даже носоглотка.

9. Отек горла. Этот вид отеков возникает как результат аллергической реакции на еду или пыльцу растений. Распухшее горло пропускает совсем тоненькую струю воздуха, из-за чего кот «свистит» во сне.

Некоторые болезни вызывают храп косвенно. К ним относятся, например, мочекаменная болезнь и почечная недостаточность. Список подобных недугов очень большой, и человек, не имеющий специального образования, не сможет самостоятельно в нем разобраться.

В каких случаях необходима срочная помощь ветеринара

Признаки, при наличии которых нужно немедленно отвезти животное в ветеринарию:

- Приступы удушья во сне;
- Сухой теплый нос;
- Апатия, сонливость, слабость;
- Чихание и кашель, которые сохраняются на протяжении длительного времени;
- Жидкие выделения из носа;
- Изменение голоса (слишком хриплый, низкий и т.д.);
- Отеки на морде, особенно возле носа.

Также следует обратить внимание на попытки кошки дышать через рот.

Возможное лечение

Для того, чтобы поставить диагноз, специалист должен провести полный осмотр носоглотки питомца, а затем, если причина храпа не вполне очевидна – и всего организма. В некоторых случаях может потребоваться рентгенография и общий анализ крови. Лечение будет назначено лишь после того, как выяснится, что именно спровоцировало храп.

Лечебный комплекс мероприятий включает в себя строгую индивидуальную диету, капельницы, таблетки, инъекции. Иногда могут потребоваться особые ушные тампоны. Их вставляют в уши в тот момент, когда кот начинает засыпать. В особо тяжелых случаях необходима хирургическая операция. Все этапы лечения проходят под контролем специалиста.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх