Почему кошка порой ест пыль и землю из цветочных горшков. Объяснение ветеринаров

Как часто вы замечали за своей любимицей странные пищевые наклонности? К примеру, многие коты таскают полиэтилен или облизывают пластиковую посуду, моя Лиса грызет только один комнатный цветок в доме, не трогая остальные… И таких моментов очень много. Многие владельцы пушистиков замечают, что кот с удовольствием ест землю из цветочного вазона, оставляя нетронутым растение. Что за странности, спросите вы? Ведь у питомца полная миска корма, воды, да и витамины часто покупаем… Сегодня мы поговорим именно на эту тему.

Возможные причины такого странного поведения

Первый большой нюанс – нарушение психики животного. Да – да, вы правильно прочитали. Не только у людей могут быть с этим проблемы. Есть то, что нельзя – именно в этом заключается беда. Возможно, это связано с булимией – у кота нарушается правильное пищевое поведение. Все, что можно сделать в этом случае – убрать подчистую растения и вазоны.

Вторая проблема – у кота в организме недостаток витаминов и микроэлементов. Это физиологические причины, приводящие к осложнениям всех систем. Называется это «пикацизм» — ваша кошка ест землю из горшка, купленную в специальном магазине. А это значит, что там много полезных компонентов, удобрений для цветов. Просто купите кошке витамины для питомцев, в которых содержаться фосфор, кальций, натрий, калий. Если грунта съедается слишком много – везите любимчика к ветеринару, ибо это чревато закупоркой кишечника.

Отдельно о закупорке кишечника

Это серьезная беда, которую необходимо лечить. Если у питомца длинная шерстка, ему с самого детства важно давать специальный состав – пасту, которая выводит из желудка и кишечника шерсть и прочие компоненты. Это особенно важно в период активной линьки – осень, лето и весна. Небольшое количество шерсти выводится самостоятельно, с фекалиями, а вот если ее много – наступает неприятное явление «дисбактериоз».

Земля из цветочного вазона – не менее опасная штука для котика. Если вы стали такое замечать, не игнорируйте и свяжитесь с ветеринаром. Симптомами закупорки считается полный отказ от еды, чих, непонятное поведение, вялость. Если есть возможность – проверьте базальную температуру, через анальное отверстие. Отравление загрязненным удобрениями грунтом – распространенное явление среди питомцев.

Профилактика

Как я уже говорила, приобретите в ветеринарном магазине специальные витамины. Нужно кормить животное сырым мясом, морской рыбой и потрошками. Если она отказывается от еды наотрез, и это продолжается уже 2 дня – везите ее к врачу. Он установит диагноз и назначит лечение.

Почему важно обратить внимание, если кот ест пыль?

А вот еще один вопрос, который требует ответа. Если у вас в доме много мест, где оседает много пыли и ваша питомица имеет привычку там лазать, знайте, что это может привести к серьезным последствиям. В университете Стокгольма провели исследование, которое показало, что в крови домашних животных образуется высокое содержание антипиренов – бром огнестойких веществ. И причина этому – пыль.

Дело в том, что в пыли находится много химикатов, оседающих из – за большого количества гаджетов и мебели в современных домах. Пыль сама по себе негативно сказывается на здоровье людей и животных в квартире, и этому доказательство – многие исследования. Эксперимент был проведен на многих кошках, у них проводился забор крови, а в доме – брали пыль для анализа.

В первую очередь, проблемы появляются с эндокринной системой. Если пыли было съедено много, у кошек появлялись заболевания щитовидной железы. Важно, что эти анализы могут быть отнесены и к маленьким детям – запрещайте им совать в рот игрушки с пола, желательно обрабатывать и мыть их перед тем, как давать играть ребенку.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх