Почему кошки носятся по дому и мяукают?

Эксперты перечислили самые распространенные причины, почему домашние кошки устраивает беготню по дому с громкими криками.

Причин тому может быть множество: от банального желания пообщаться с хозяином до наступления родов. Специалисты поясняют, что в первую очередь активность питомца может быть спровоцирована резким ощущением голода. Так животное привлекает к себе внимание, поскольку не может найти себе еду самостоятельно. Наравне с голодом кошка может сигнализировать об остром желании попить воды.

Животные, привязавшиеся к человеку, могут выпрашивать общение с любимым хозяином. Непродолжительная игра может решить проблему.

Если хозяева недавно переехали, то беготня с громкими криками — следствие привыкания кошки к новому месту жительства. Так питомец проявляет беспокойство.

Кот таким образом может просить о помощи. По словам эксперта, в первую очередь это касается молодых животных, которые пасуют перед трудностями и надеются на подмогу.

Громкое мяуканье и перемещение из комнаты в комнату могут говорить о приближении какой-либо угрозы. Кошки очень чувствительны, поэтому опасность чуют на расстоянии.

Не исключено, отмечает эксперт, что беспокойное поведение — попытка манипулировать хозяином. Например, так животное может выпрашивать запретное лакомство.

В списке возможных причин также указаны сильное желание кошки отправиться на прогулку, испуг от резкого и громкого звука, наступление течки, приближение родов или проявление охотничьего инстинкта.

При этом особое внимание, по словам специалистов, необходимо уделить состоянию здоровья питомца. Беспокойное поведение может свидетельствовать о сильных болях: например, при наличии камней в мочеполовой системе.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх