Роль клетчатки в корме для кошек

Клетчатка или пищевое волокно (мезга) — особый тип углеводных соединений, не перевариваемый желудочно-кишечным трактом кошек. Однако, он важен для здоровья кошек, помогая перистальтике кишечника. Некоторые типы мезги могут включаться в ферментный обмен в пищеварительной системе. В результате этого процесса вырабатываются короткоцепочечные жирные кислоты (SCFA), которые являются важным источником энергии для клеток кишечного тракта.

Клетчатка и ферментная активность

Исследования одного из известных производителей кормов для домашних животных показали, что оптимальный уровень содержания клетчатки в пище здоровых кошек должен составлять от 1,4% до 3,5%. При такой концентрации клетчатка активно участвует в пищевом метаболизме. В отдельных ситуациях, например, для вывода из кишечника комочков шерсти, а также при дирофиляриозе у кошек полезной может оказаться и более высокая концентрация клетчатки.
Важная особенность клетчатки — способность подвергаться ферментации под воздействием бактерий кишечника. Как уж было упомянуто, в результате образуются короткоцепочечные жирные кислоты, обеспечивающие клетки энергией.
Клетчатка различных продуктов по-разному реагирует на воздействие бактерий. К примеру, целлюлоза плохо поддается брожению; мякоть свеклы умеренно способна к брожению; а декстрины и пектин активно бродят. Исследование компании показало, что умеренные количества умеренно способной к ферментации клетчатки, такой как мякоть свеклы, наиболее оптимально подходят для использования в рационе кошки.

Клетчатка и потеря веса

Высокое содержание в корме плохо поддающейся брожению клетчатки используется производителями кормов в некоторых рационах для уменьшения веса животного. Такая клетчатка делает корм неудобоваримым, вследствие чего кошка получает меньше калорий. И кошка, чаще посещающая после таких кормов свой туалет, может косвенно засвидетельствовать эффективность такого подхода к производству специальных видов кормов.

Источник: http://vk.com/kotsecret

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх