Спасенный в Приморье леопард прошел вакцинацию

На нашем сайте мы опубликовали несколько материалов о спасении потерявшегося в Приморье четырехмесячного котенка дальневосточного леопарда:
история Потерянный котенок дальневосточного леопарда отловлен в Приморьеистория Спасенный котенок дальневосточного леопарда выпущен в вольеристория Спасенному котенку леопарда «вручили» первый паспортвидео Спасенный в Приморье котенок леопарда получил первый паспортвидео Спасенный в Приморье котенок дальневосточного леопарда выпущен в вольервидео Глас спасенного: мяуканье леопарда Leo 260M попало на видео
Сегодня - новая информация:
Спасенный в Приморье леопард прошел вакцинацию

Дикий дальневосточный леопард, обнаруженный в одиночестве у границ нацпарка «Земля леопарда», прошел медико-биологический осмотр и получил дозу вакцины от инфекционных заболеваний. Реабилитация идет успешно: Leo 260M почти утроил свой вес, выработал охотничьи навыки и сохранил характер дикого зверя.

Краснокнижного котенка леопарда без матери обнаружили и спасли сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» – за пределами нацпарка, где находится ядро единственной в мире популяции самых редких в мире больших кошек. В истощенном состоянии он был передан в Центр реабилитации у села Алексеевка, после лечения выпущен в открытый вольер. Леопарду был присвоен номер Leo 260M. Сейчас котенку шесть месяцев.

Для проведения нового медосмотра хищника нужно было обездвижить, однако сделать это оказалось не так просто. Как отмечают эксперты, леопард успешно учится избегать людей, что наравне с самостоятельной охотой является необходимым условием для потенциального выпуска в дикую природу. Во время медосмотра специалисты оценили общее состояние животного, взяли анализ крови, произвели все необходимые замеры. Котенок весит уже более 11,5 кг, хотя при поступлении в Центр реабилитации его вес составлял всего 4,5 кг.

«Клинически животное здорово, показывает хорошее самочувствие и находится в прекрасной физической форме, – подчеркнул Виктор Кузьменко, председатель правления МРОО «Центр «Тигр». – Сейчас он успешно охотится на кроликов. Пока противопоказаний к выпуску в дикую природу нет – у него все получается на «отлично».

После медосмотра леопард был возвращен в вольер, и специалисты продолжили удаленное наблюдение без беспокойства зверя.

«Судьбе наперекор леопард выжил и сумел сам, без матери, воспитать в себе характер дикого хищника, – отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Он живет в образцовых условиях, которые максимально приближены к диким: территория имеет сложный ландшафт, густую растительность, водоем. Уверены, что его ждет светлое будущее, и мы сможем вернуть леопарденка в природу, его родной дом».

Сейчас Leo 260M находится на долгом пути возвращения на волю. Ему предстоит пройти длительный курс реабилитации – не менее года. Леопард должен научиться самостоятельно добывать пищу, избегать человека. Возможность оказать поддержку в реабилитации малыша есть у каждого: достаточно сделать пожертвование на сайте ФГБУ «Земля леопарда»:
https://leopard-land.ru/support/donate
Фиксированной суммы пожертвования нет, а каждый рубль станет вкладом в будущее уникального зверя.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх