Спасенный в Приморье леопард переедет в «апартаменты» знаменитости

На нашем сайте мы периодически публикуем материалы о спасении потерявшегося в Приморье четырехмесячного котенка дальневосточного леопарда:
история Спасенный леопард исцелился от травмы, из-за которой мог потерять мамуистория Потерянный котенок дальневосточного леопарда отловлен в Приморьеистория Спасенный котенок дальневосточного леопарда выпущен в вольеристория Спасенному котенку леопарда «вручили» первый паспортвидео Спасенный в Приморье котенок леопарда получил первый паспортвидео Спасенный в Приморье котенок дальневосточного леопарда выпущен в вольервидео Глас спасенного: мяуканье леопарда Leo 260M попало на видео

Сегодня - очередная хорошая новость:
Спасенный в Приморье леопард переедет в «апартаменты» знаменитости

Завершен первый этап реабилитации котенка редчайшего дальневосточного леопарда, обнаруженного в одиночестве у границ нацпарка «Земля леопарда» – спасенный хищник вырос и научился охотиться. Для дикого зверя уже готовят новый большой вольер, тот самый, в котором ранее жил знаменитый Leo 80M, звезда киноэкранов.

В Центре реабилитации котенок с присвоенным номером Leo 260M к восьмому месяцу жизни превратился в здорового и активного хищника, который постоянно перемещается по своей территории. Для дальнейшего развития и подготовки к возвращению на волю ему необходимо больше открытого пространства, в связи с чем специалисты готовят его переезд.

Уже в начале ноября котенок будет выпущен в вольер, в котором несколько лет назад содержался один из самых известных леопардов России – Leo 80M Николай, спасенный от браконьеров, герой популярного документального фильма «Лео-80. История одного леопарда». https://www.youtube.com/watch?v=xr_40KgjAwY
Именно в этом вольере проходили основные съемки картины – лауреата кинофестивалей.

Для организации видеонаблюдения новый вольер будет очищен от зарослей, лишних кустов и деревьев. Здесь будет развернута сеть мониторинга из десятка фотоловушек. Также для обогащения среды сюда заранее выпустят различных мелких животных. Условия жизни будут максимально приближены к диким.

«После новоселья будет очень интересно наблюдать за поведением леопарда, сравнивая его с знаменитым собратом, – отметил Виктор Кузьменко, председатель правления МРОО «Центр «Тигр». – Вольер станет для него отличной тренировочной площадкой, где мы сможем обеспечить для него лучшие условия для дальнейшего роста и развития, в том числе в будущем выпускать взрослых оленей».

Краснокнижный котенок без матери был обнаружен и спасен сотрудниками ФГБУ «Земля леопарда» летом 2022 года. В истощенном состоянии травмированный малыш самой редкой кошки был передан в Центр реабилитации у села Алексеевка. После успешного лечения был начат курс реабилитации: животному обеспечили изоляцию от людей и начали выпускать к нему кроликов для развития охотничьих навыков, необходимых для возвращения на волю.

Сделать котенку Leo 260M «подарок на новоселье» может каждый: мясо и живые корма приобретаются на средства Фонда Президентских грантов, Центра реабилитации и за счет разовых пожертвований, собранных на сайте https://leopard-land.ru/support/donate объединенной дирекции заповедников «Земля леопарда». Любая поддержка поможет леопарду в долгом пути возвращения в дикую природу.

СПРАВКА

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. По данным последних исследований, в России отмечено немногим более 120 этих животных. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке «Земля леопарда», созданном в 2012 году рядом с Владивостоком. Здесь животные и природа под защитой от браконьерства, рубок леса, лесных пожаров. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх