Состояние спасенного котенка леопарда оценил ведущий ветеринар России

На нашем сайте мы периодически публикуем материалы о спасении потерявшегося в Приморье четырехмесячного котенка дальневосточного леопарда:
видео Спасенный котенок леопарда и ворона «поговорили» на камеру в Приморьевидео Спасённый леопард стал кинооператором в Приморьеистория Спасенный в Приморье леопард переедет в «апартаменты» знаменитости
Сегодня - новая информация и новое видео.
Ветеринарный осмотр дальневосточного леопарда-сироты Leo 260M предварительно подтвердил возможность возвращения редкого зверя в дикую природу. Среди прочих специалистов хорошее состояние животного оценил известный ветеринарный врач из Москвы Михаил Альшинецкий.
Истощенного четырехмесячного детеныша леопарда без матери обнаружили и спасли в августе 2022 года сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» у границ нацпарка в Приморье. Специалистам впервые пришлось изымать из природы столь юного пятнистого хищника. Самую редкую в мире крупную кошку поместили в Центр реабилитации МРОО «Центр «Тигр».
Во время ветеринарно-биологического осмотра специалисты «Земли леопарда» и Центра реабилитации оценили общее состояние животного, взяли анализы крови, произвели все необходимые замеры. За последний месяц котенок набрал сразу восемь килограммов, теперь его вес – 25 килограммов, что является нормой для девятимесячного леопарда. Лабораторные исследования крови подтвердили, что все показания в норме.
К команде экспертов для содействия в работе и консультаций присоединился Михаил Альшинецкий, работающий с дикими и редкими животными, в прошлом главный ветврач Московского зоопарка. К его экспертному мнению прислушиваются специалисты по всей стране.
«Осмотр проведен успешно, физические показатели леопарда соответствуют норме. На коже ушей были обнаружены и удалены личинки иксодовых клещей, которые пытались вместе с ним провести зиму в вольере. В остальном клинически животное здорово, находится в хорошей физической форме и пока противопоказаний к выпуску в дикую природу нет», – отметил Михаил Альшинецкий, заведующий отделом экзотических животных ветклиники «Белый клык». Если реабилитация и дальше будет успешной, то котенок имеет все шансы оказаться на воле уже в этом году. Эксперты «Земли леопарда» рассчитывают, что в рамках проекта реинтродукции он будет выпущен в Уссурийском заповеднике, в места, где леопарды ранее были истреблены, но постепенно возвращаются благодаря сохранению популяции на их основной территории – в нацпарке «Земля леопарда».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх