Спасенный леопард Leo 260M вернулся в дикую природу в Приморье

На нашем сайте мы периодически публикуем материалы о спасении потерявшегося в Приморье четырехмесячного котенка дальневосточного леопарда:
видео Спасенный леопард Leo 260M начал успешно охотитьсявидео Состояние спасенного котенка леопарда оценил ведущий ветеринар Россииистория Спасенный в Приморье леопард переедет в «апартаменты» знаменитости
И вот, наконец, отличная новость: спасенный леопард Leo 260M вернулся в дикую природу в Приморье!
Дальневосточный леопард впервые в истории вернулся в дикую природу после успешной реабилитации – в Приморском крае на свободу выпущен Leo 260M, спасенный от гибели сотрудниками национального парка «Земля леопарда». Новым домом для зверя-сироты стал Уссурийский заповедник, где леопарды исчезли более 50 лет назад.
Леопард под номером Leo 260M был спасен сотрудниками «Земли леопарда» в июле 2022 года. Истощенный котенок без матери был обнаружен у границ национального парка и перемещен в Центр реабилитации МРОО «Центр «Тигр», где он получил необходимую помощь и лечение. В специальном вольере он благополучно восстановил силы и прошел реабилитацию, успешно освоил навыки охоты на крупную добычу, сдав все экзамены на «отлично».
Коллегией экспертов с участием ведущих зоологов России из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН было принято решение, что повзрослевший самец готов к возвращению на волю. В качестве места выпуска выбран Уссурийский заповедник, находящийся под управлением дирекции заповедников «Земля леопарда». Эта территория входит в исторический ареал леопардов, которые исчезли там более полувека назад. Leo 260M стал частью проекта по восстановлению популяции этого уникального подвида кошек.
В рамках проекта реинтродукции диких леопардов переселяют из ядра популяции в нацпарке «Земля леопарда» в Уссурийский заповедник. Leo 260M стал третьим леопардом, благополучно выпущенным на этой территории. В конце мая здесь впервые за полвека появились дальневосточные леопарды, молодые самец Leo 270M и самка Leo 284F:
https://lolkot.ru/articles/leopardy-vernulis-v-ussuriyskiy-zapovednik-spustya-polveka/ Как и в случае с первыми хищниками, выпуск был проведен «мягким способом», через специальный вольер. В настоящее время за поведением всех трех леопардов наблюдают с помощью фотоловушек и спутниковых ошейников.
«Это историческое событие, первый в мире случай успешной реабилитации и реинтродукции этого редкого подвида хищников. Место выпуска леопарда имеет важное значение. Теперь эти хищники возвращаются в места, где их не видели десятилетиями. Это стало возможным благодаря сохранению популяции на их основной территории – в нацпарке «Земля леопарда», где животные находятся под защитой от браконьерства, рубок леса и природных пожаров. С начала века популяция леопарда выросла более чем в три раза, с 35 до 125 особей. Рассчитываем, что в процессе реализации проекта реинтродукции Leo 260M найдет себе пару и станет основателем новой семьи леопардов», – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх